Захаров назвал главную задачу на турнир в Казахстане

© Photo : ФХРБГлавный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров (слева) и ассистент Алексей Калюжный
Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров (слева) и ассистент Алексей Калюжный - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Предстоящий турнир в Казахстане пройдет в рамках контрольно-матчевых встреч перед чемпионатом мира-2021.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Главная задача белорусской дружины на турнире в Казахстане - просмотреть ребят, заявил главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров.

"Казахстан Оупен" в Нур-Султане пройдет 10-13 февраля, в нем примут участие 24 белорусских хоккеиста. Это будут первые национальной сборной соревнования за последний год. На состязаниях в Казахстане помимо белорусов выступят хозяева турнира (две команды) и Олимпийская сборная России. Турнир состоится в рамках контрольно-матчевых встреч перед чемпионатом мира, который состоится с 21 мая по 6 июня 2021 года в Латвии.

Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2021
Минское "Динамо" одержало победу над "Сочи" в КХЛ

"Главная задача на турнир в Казахстане – просмотреть ребят. Потому что ситуация тяжелая: у нас проблемы и с нападающими, и с вратарями. Попытаемся просмотреть всех хоккеистов, которые могут претендовать на попадание в состав на чемпионат мира в Латвии", - цитирует наставника пресс-служба ФХБ.

По словам Захарова, в сборной нужно уделять время молодым игрокам, так как сейчас есть только третьи вратари, потому что белорусские голкиперы в общей сложности провели всего 12 матчей в КХЛ. Главный тренер подчеркнул, что "это очень мало, когда вратарь, кандидат в сборную, проводит одну игру в месяц".

Главный тренер отметил, что в республике нужно создавать экспериментальную сборную для игроков до 25 лет и выставлять ее на февральский турнир. Это планируется делать со следующего года, потому как молодые хоккеисты должны играть.

Одинаковые условия

Захаров также считает, что хоккей в Беларуси недостаточно финансируется. "Сегодня финансирование хоккеистов – оно смешное. Серьезно. Смешное просто! В Румынии больше платят хоккеистам, в Польше – больше, в Казахстане – больше. У нас же у всех одинаково все по финансовым условиям", - сказал он.

Читайте также:

Лента новостей
0