Японцы выступили против проведения Олимпиады

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONОлимпийские кольца в Токио
Олимпийские кольца в Токио - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перенос Олимпийских и Паралимпийских игр, а также проведение их с учетом антикоронавирусных мер обойдутся Японии дополнительно в 2,88 миллиарда долларов.

МИНСК, 15 дек – Sputnik. Японцы выступили против проведения летних Олимпийских игр в 2021 году, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, которые обнародовал телеканал NHK.

Спортсменка в матче 3-го тура женского турнира по пляжному волейболу  - Sputnik Беларусь
Во время Игр в Токио атлетам запретят заниматься сексом

Опрос проводился каналом NHK 11-13 декабря среди 2164 человек старше 18 лет по телефону методом компьютерной выборки.

Согласно опросу, за проведение Игр выступают 27% опрошенных, против – 32%, еще 31% считают, что ОИ необходимо вновь перенести. К слову, очередной перенос не исключает и директор оргкомитета Харуюки Такахаси. По его словам, Олимпиаду нельзя полностью отменять, так как это нанесет огромный удар по экономике страны. 

Подобный опрос проводился в октябре. Так за Олимпиаду и Паралимпиаду выступали 40% опрошенных, за отмену и перенос соответственно 23% и 25%.

В свою очередь губернатор Токио Юрико Коикэ заявила, что не видит обстоятельств, при которых Олимпийские игры будут отменены. "Люди в мире видят в Играх в Токио символ того, что человечество победит коронавирус, и проведет потом зимнюю Олимпиаду в Пекине и летние Игры в Париже", - сказала Коикэ, которую цитирует Франс Пресс.

"Я убеждена, что люди вновь обретут надежду, как только меры по борьбе с коронавирусом будут твердо реализованы", - заявила Коикэ.

Летняя Олимпиада-2020 должна была пройти в Токио в этом году, но из-за пандемии коронавируса МОК и японские власти приняли решение о переносе соревнований на 2021-й. Планируется, что участие в Играх примут десять тысяч атлетов - ОИ должны стать самыми масштабными за всю историю. 

Читайте также:

Лента новостей
0