Редкая хоккейная карточка с изображением Гретцки продана за огромную сумму

© Photo : NHLРедкая хоккейная карточка с изображением Гретцки продана за огромную сумму
Редкая хоккейная карточка с изображением Гретцки продана за огромную сумму  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Легендарный хоккеист с белорусскими корнями, которого в NHL прозвали "Великий" в 2010 году посещал Минск.

МИНСК, 12 дек – Sputnik. На интернет-аукционе карточка с изображением знаменитого хоккеиста Уэйна Гретцки ушла за рекордные 1,29 миллионов долларов, такая информация размещена на официальном сайте NHL.

Игровой момент матча - Sputnik Беларусь
Казань не взяли: минское "Динамо" крупно проиграло на выезде "Ак Барсу"

На карточке 1979 года легендарный спортсмен изображен в 18-летнем возрасте. Тогда атлет дебютировал в составе клуба "Эдмонтон Ойлерз".

"Это новый рекорд, еще один, который нужно добавить к списку достижений Гретцки. Он заслуживает самой продаваемой хоккейной карточки всех времен", - приводит слова директора спортивных аукционов Криса Айви пресс-служба NHL. 

Уэйн Гретцки - канадский хоккеист, один из самых известных спортсменов XX века. В составе клуба "Эдмонтон Ойлерз" спортсмен  четырежды выигрывал Кубок Стэнли. Выступал также за "Лос-Анджелес", "Сент-Луис" и "Нью-Йорк Рейнджерс".

В NHL Гретцки звали "Великим". Он установил 61 рекорд, девять раз получал призы как самый ценный игрок и десять – как лучший бомбардир сезона. Единственный из североамериканцев, кто  вошел в символическую хоккейную  сборную столетия. За Уэйном пожизненно закреплен номер 99, под которым он играл в NHL.

Белорусские корни                                                           

Его дедушка – Терентий Лаврентьевич Грецкий до революции жил в Гродненской губернии. Затем вместе с женой Анной переехал в Америку. Анна с детьми потом вернулась на родину, а Терентий женился на украинке Марии, и после Второй мировой войны чета перебралась в Канаду.

В 2010 году их внук прилетал в Беларусь на открытие "Минск-Арены". Тогда он встретился с родственниками, вспомнил, что дедушка говорил на белорусском языке. В подарок Уэйн получил конфеты для детей. Их у знаменитого хоккеиста пятеро.

Читайте также:

Лента новостей
0