Кризис в Ferrari не получится преодолеть быстро

© REUTERS / LEONHARD FOEGER"Формула-1" Гран-при Венгрии
Формула-1 Гран-при Венгрии  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент итальянской компании Джон Элканн признал серьезные проблемы и попросил болельщиков запастись терпением.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Президент Ferrari Джон Элканн считает, что команда "Формулы-1" не сможет быстро преодолеть текущий кризис. Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию La Gazzetta dello Sport.

Российский гонщик Роберт Шварцман - Sputnik Беларусь
Еще один россиянин может вскоре появиться в "Формуле-1"

По словам руководителя, команда из Маранелло переживает сейчас непростой период, начало которого уходит далеко в прошлое.

"Мы не выигрывали Кубок конструкторов с 2008-го, а в личном зачете не побеждали с 2007-го. Несколько лет благодаря лучшей аэродинамике доминировали Red Bull Racing, затем за счет своих двигателей на первое место вышли Mercedes. В этом году мы неконкурентоспособны из-за собственных ошибок при разработке машины. У нас был ряд конструктивных недостатков в аэродинамике и балансе автомобиля. Кроме того, мы потеряли в мощности двигателя", - сказал Элканн.

Глава компании призывает избавиться от неподкрепленных ничем надежд. По его мнению, Ferrari сможет вернуться на победную стезю не ранее 2022 года. "Наша машина неконкурентоспособна, и это реальность. Вы уже видели это во время гонок и увидите снова. Сегодня мы работаем над тем, чтобы быть конкурентоспособными и вернуться в борьбу за победу в 2022 году, когда Формула 1 перейдет на новый регламент", - заявил владелец итальянской компании.

После трех прошедших Гран-при нового сезона Ф-1 Scuderia Ferrari находится на непривычно низком 5-м месте в командном зачете. В активе "алых болидов" лишь 27 очков, а отставание от лидирующего Mercedes составляет 94 балла. За три этапа в Австрии и Венгрии лишь раз пилоту "Скудерии" удалось финишировать на подиуме – Шарль Леклер занял второе место по итогам дебютного Гран-при чемпионата.

Лента новостей
0