"Формула-1": этапы в Азербайджане, Сингапуре и Японии отменены

© Sputnik / Перейти в фотобанкСвободные заезды на этапе "Формулы-1" в Баку
Свободные заезды на этапе Формулы-1 в Баку - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вместе с тем руководство "Королевских гонок" уверено, что сезон удастся провести в 15-18 этапов.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Этапы чемпионата "Формулы-1" в Азербайджане, Сингапуре и Японии отменены из-за пандемии коронавируса, сообщается на сайте автогоночной серии.

Механик готовит колеса к гонке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Автодром в Сочи может принять две гонки "Формулы-1" подряд

Пандемия COVID-19 уже внесла изменения в календарь "Ф-1" – старт сезона был отложен: первые гонки пройдут в Австрии 5 и 12 июля. 

"В результате продолжающихся вызовов, связанных с COVID-19, мы и наши промоутеры в Азербайджане, Сингапуре и Японии приняли решение отменить гонки в сезоне 2020 года", – говорится в сообщении.

В пресс-службе "Королевских гонок" пояснили, что решения были приняты из-за проблем, с которыми сталкиваются промоутеры в этих странах. 

"В Сингапуре и Азербайджане требовались длительные сроки строительства уличных трасс, что сделало проведение мероприятий в период неопределенности невозможным, а в Японии действующие ограничения на поездки также привели к решению не проводить гонку", – уточнятся в сообщении.

Напомним, Гран-при Азербайджана изначально был запланирован на 5-7 июня, впоследствии этап был перенесен. Гонка этапа в Сингапуре должна была состояться 20 сентября, в Японии – 11 октября.

Как отмечается в сообщении, руководство "Королевских гонок" по-прежнему уверено в том, что в сезоне удастся провести 15-18 этапов.

Баку сожалеет, билеты действительны

"Компания Baku City Circuit сожалеет о принятии данного решения, но, ставя во главу угла здоровье и благополучие азербайджанского народа, а также всех болельщиков "Ф-1", сотрудников и участников чемпионата, считает отмену гонки целесообразной", – говорится в заявлении на сайте BCC.

Статуэтки бедуинов - главный приз Дакара - Sputnik Беларусь
Ралли "Дакар" снова пройдет в Саудовской Аравии

"Сохраняющаяся неопределенность, вызванная пандемией коронавируса, означает, что компания-промоутер не сможет гарантировать своевременное строительство трека на центральных улицах Баку, тогда как любая попытка организовать гоночный этап сопряжена с риском причинения вреда жизни или здоровью персоналу компании Baku City Circuit и подрядных компаний, вовлеченных в строительные работы", – добавляется в заявлении.

Компания отмечает, что превентивные меры, направленные странами всего мира на сдерживание глобального распространения COVID-19, оказывают влияние на трансграничные перемещения и еще больше снижают шансы на проведение гоночного уикенда в Баку в нынешнем году. "Поэтому у нас не осталось иного выбора, кроме как отменить Гран-при Азербайджана "Формулы-1" в сезоне 2020 года", – подчеркивается в заявлении.

Все билеты, купленные на Гран-при Азербайджана, будут считаться действительными в будущем.

Лента новостей
0