Renault предложит Алонсо место в руководстве команды

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICИспанский гонщик Фернандо Алонсо
Испанский гонщик Фернандо Алонсо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возвращение двукратного чемпиона мира в "Формулу-1" становится все более вероятным, но есть и некоторые нюансы.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Двукратный чемпион мира "Формулы-1" испанец Фернандо Алонсо подпишет контракт командой Renault ("Рено") на сезоны 2021 и 2022 года, затем займет место в руководстве "конюшни", пишет F1-insider.

Машина Формулы-1, архивное фото - Sputnik Беларусь
Названы пять условий, при которых будут проводиться гонки "Формулы-1"

На прошлой неделе французский концерн подтвердил дальнейшее участие своей команды в "Формуле-1". На фоне новостей о переходе одного из действующих пилотов "конюшни", австралийца Даниэля Риккардо в стан конкурентов из McLaren, все чаще стала появляться информация о возвращении двукратного чемпиона мира Алонсо в команду, с которой испанец добился своих главных успехов в гоночной карьере.

Причем, по сообщениям прессы, испанский гонщик может стать главным действующим лицом не только в кокпите гоночного болида Renault. Проект автомобильного концерна предполагает переход Алонсо на руководящую должность после сезона-2022, когда испанец завершит карьеру. Кроме того, сделка может включать передачу спортсмену части акций гоночного подразделения Renault.

В вероятности именно такого соглашения уверен и бывший менеджер Алонсо итальянец Флавио Бриаторе. "У них общая история и сильная связь. Это сотрудничество будет полезным для всех сторон", – заявил функционер.

Однако, как предполагает СМИ, такому исходу событий может помешать покидающий "Феррари" четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель, которого в итальянской "конюшне" заменит испанец Карлос Сайнс-младший с сезона-2021. Ранее руководитель "Рено" Сириль Абитебуль подтвердил, что Алонсо является одним из кандидатов на место пилота, отметив, что у команды есть еще несколько хороших вариантов.

Алонсо покинул "Формулу-1" после сезона-2018. В январе 38-летний гонщик, который также является двукратным победителем "24 часов Ле-Мана", дебютировал в ралли-марафоне "Дакар", заняв 13-е место в зачете внедорожников.

 

Лента новостей
0