Олимпийский огонь зажгли в Греции, доберется ли он до Токио?

© REUTERS / ALKIS KONSTANTINIDISЦеремония зажжения Олимпийского огня в Греции
Церемония зажжения Олимпийского огня в Греции - Sputnik Беларусь
Подписаться
В МОК настаивают, что Олимпийские игры в Токио пройдут в строго намеченные сроки, отвергая все идеи о переносе или отмене.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Эстафета Олимпийского огня стартовала в Древней Олимпии, сообщает Sputnik.

Подготовка к Олимпиаде в Токио 2020 - Sputnik Беларусь
Объекты Олимпиады в Токио: в чем их уникальность

Официальная церемония зажжения огня состоялась в четверг: верховная жрица – актриса Ксанти Георгиу – зажгла огонь в факеле при помощи параболического зеркала от солнечных лучей. После торжественного мероприятия Олимпийский огонь отправится сначала в путешествие по Греции, а 19 марта его передадут организаторам Игр-2020 в Токио.

Необходимо отметить, что в этом году церемония прошла без зрителей – из-за коронавируса было принято решение провести мероприятие без публики. На церемонии присутствовали лишь журналисты и порядка 70 официальных гостей, в том числе президент Греции Прокопис Павлопулос, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, представители Оргкомитета "Токио-2020".

Игры в Токио станут символом надежды

Глава МОК, несмотря на отмены и приостановки спортивных соревнований по всему миру, по-прежнему настаивает на том, что ОИ в Токио состоятся. Накануне, напомним, в СМИ появилась информация, что главные старты четырехлетия могут быть перенесены на более поздний срок, решение об этом должно быть принято не позднее середины мая.

Президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов - Sputnik Беларусь
Радио
Отмена Олимпиады из-за коронавируса вполне реальна ― мнение эксперта

"Олимпийский огонь возвращается в Токио через 56 лет. Олимпийский огонь выражает нашу надежду на лучшее будущее. Игры Токио-2020 станут символом надежды", – сказал Бах на церемонии зажжения огня.

Руководитель МОК выразил надежду, что Игры в Токио пройдут успешно. "Мы будем вместе с Токио-2020, объединенные одной идеей", – сказал Бах.

Баха поддержал и глава НОК Греции Спирос Капралос, заявив, что "весь спортивный мир, и особенно наша страна, в которой возникли Олимпийские игры, желают японским организаторам удачи в успешных играх этим летом".

"Будем надеяться, что молитвы Аполлону о том, чтобы принести солнце и огонь в Токио, также дадут силу, чтобы преодолеть текущие глобальные вызовы и превратить их в страсть и успех на Играх", – сказал он.

Олимпийские игры в Токио должны пройти с 24 июля по 9 августа.

Лента новостей
0