Беларусь – Россия: команда Лукашенко выиграла Рождественский турнир

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко во время игры
Александр Лукашенко во время игры - Sputnik Беларусь
Ледовая дружина белорусского лидера в 13-й раз стала чемпионом Рождественского турнира, пять лет подряд Кубок не покидает Минск.

МИНСК, 7 янв – Sputnik. Хоккейная команда президента Беларуси Александра Лукашенко стала победителем 16-го Рождественского турнира, сообщает корреспондент Sputnik.

Михаил Грабовский  - Sputnik Беларусь
Грабовский на Рождественский турнир приехал с подпорченным настроением

Во вторник 7 января на большой площадке спорткомплекса "Чижовка-Арены" состоялся финал традиционных ежегодных соревнований. В борьбе за золотые медали сошлись команда главы белорусского государства и сборная России. Хозяева были сильнее – счет в конце игры был 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). В составе победителей отметились Алексей Баранов, Михаил Грабовский, Александр Кулаков и Андрей Глебов, у гостей – Константин Касянчук.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗа команду президента играл в финале его сын Николай
Беларусь – Россия: команда Лукашенко выиграла Рождественский турнир - Sputnik Беларусь
За команду президента играл в финале его сын Николай

Легких игр с Россией не бывает

"Традиционно это очень сильный и слаженный коллектив (команда России – Sputnik), техничный, и в нем достаточно мастеров международного уровня. Легких игр никогда с Россией не было", – сказал во время первого перерыва капитан президентской команды Олег Антоненко.

В подтверждение своих слов он привел игру соперника в первом периоде. "Всегда – в любом состоянии, уставшие или нет, за счет мастерства они играют хорошо", – добавил Антоненко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКоманда Лукашенко в 13-й раз выиграла Рождественский турнир
Команда Лукашенко в 13-й раз выиграла Рождественский турнир

В свою очередь форвард россиян Сергей Арекаев отметил: несмотря на небольшие скорости, игра складывается интересно – "голова работает, понимаем, что делаем".

© Sputnik / Виктор ТолочкоНаграждение команд на льду "Чижовка-Арены"
Награждение команд на льду "Чижовка-Арены"

Лучшие игроки

По итогам турнира лучшим вратарем был признан россиянин Максим Серов. Звание лучшего защитника досталось Алексею Баранову из команды главы государства. Лучшим нападающим стал Михаил Грабовский, лучшим бомбардиром – финн Томи Макиахо.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСвои призы получили и лучшие игроки завершившегося турнира
Свои призы получили и лучшие игроки завершившегося турнира

Ранее в матче за третье место между командами Финляндии и ОАЭ победу праздновали представители Эмиратов – 3:2.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидентская команда с главным трофеем турнира
Президентская команда с главным трофеем турнира

Команда Лукашенко в 13-й раз выиграла Рождественский турнир, пять лет подряд белорусы сохраняют статус сильнейшей команды первенства. Россия становилась чемпионом трижды.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосле награждения некоторым посчастливилось сделать с президентом селфи