Обогнал всех: Лионель Месси получил шестой "Золотой мяч"

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNЛионель Месси получил 6-й "Золотой мяч" в карьере
Лионель Месси получил 6-й Золотой мяч в карьере - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины стал рекордсменом по количеству наград, обойдя Криштиану Роналду с пятью титулами.

МИНСК, 3 дек – Sputnik. Игрок сборной Аргентины, нападающий и капитан испанской "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча – 2019".

Торжественная церемония прошла в Париже, награду вручал обладатель приза 2018 года хорватский полузащитник мадридского "Реала" Лука Модрич, который на этот раз в число претендентов не вошел.

Игрок ФК Ювентус Криштиану Роналду - Sputnik Беларусь
Белорус Шкурин обходит Роналду в гонке за "Золотую бутсу"

"Золотой мяч" как лучший футболист года Месси получает в шестой раз за карьеру, до этого он выиграл награду в 2015 году. 

Теперь Месси стал рекордсменом по количеству "Мячей", обогнав португальского нападающего Криштиану Роналду, который получал приз пять раз. В этом году Месси был также признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА.

На "Золотой мяч – 2019" претендовали 30 футболистов. По итогам голосования за обладание "Золотым мячом" вторым стал 34-летний форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду, а третьим — 28-летний защитник "Ливерпуля" Вирджил ван Дейк.

"Золотой мяч" был учрежден France Football в 1956 году как приз лучшему футболисту года в Европе (на основании мнений группы спортивных журналистов). Его первым обладателем стал англичанин Стэнли Мэтьюз из английской команды "Блэкпул".

С 2010 по 2015 годы France Football определял обладателя "Золотого мяча" совместно с Международной федерацией футбола (ФИФА), которая до этого отдельно выявляла лауреата в номинации "Игрок года ФИФА". С 2016 года ФИФА снова стала вручать отдельную награду.

Лента новостей
0