"Ливерпуль" выиграл Суперкубок УЕФА в серии пенальти

© AFP 2024 / OZAN KOSEФутболисты "Ливерпуля" празднуют победу в Суперкубке УЕФА
Футболисты Ливерпуля празднуют победу в Суперкубке УЕФА - Sputnik Беларусь
Спустя 14 лет мерсисайдцы завоевали Суперкубок УЕФА, теперь на счету "Ливерпуля" четыре трофея.

МИНСК, 15 авг - Sputnik. Футболисты "Ливерпуля" завоевали Суперкубок УЕФА, обыграв "Челси", сообщает Sputnik.

Футболисты Ливерпуля выиграли Суперкубок УЕФА - Sputnik Беларусь
Немного сказки от "Ливерпуля" и "Челси". Теперь очередь за былью БАТЭ

Арена "Бешикташ Парк" в Стамбуле принимала поединок за Суперкубок УЕФА между английскими "Ливерпулем" и "Челси". Счет в матче отрыл Оливье Жиру (36-я минута). Затем Садио Мане сравнял цифры на табло (48). В экстратайме Мане вывел мерсисайдцев вперед (95), но спустя 6 минут Жоржиньо с пенальти сделал счет 2:2.

В серии 11-метровых ударов сильнее оказались игроки "Ливерпуля" - 5:4. Пятый гол в послематчевых пенальти у "красных" забил Мохамед Салах, затем к мячу подошел футболист "Челси" Тэмми Абрахам, но голкипер Адриан отразил удар.

"Ливерпуль" шестой раз принимал участие в матче за Суперкубок УЕФА и четыре раза выигрывал трофей (1977, 2001, 2005 и 2019). У "Челси" четыре попытки и лишь одна из них удачная (1998).

Рекордсменами по количеству Суперкубков (матчи проводятся с 1972 года) являются испанская "Барселона" и итальянский "Милан" - по пять, на втором месте мадридский "Реал" и уже "Ливерпуль" - по четыре.

К слову, впервые суперкубковый матч обслуживала женская бригада арбитров во главе с француженкой Стефани Фраппар.