Когда лучше заниматься спортом? Ученые дали ответ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВ спортзале, архивное фото
В спортзале, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным исследователей, упражнения могут иметь разные эффекты утром и вечером.

МИНСК, 17 июн - Sputnik. Утренние занятия спортом приводят к усилению метаболического ответа в скелетных мышцах, а тренировки в вечернее время дают несколько иной результат, к такому выводу пришли исследователи из университета Копенгагена.

Исследователи изучили влияние физической нагрузки в разное время суток на мышах. Предполагается, что у людей, имеющих схожий циркадный ритм, реакция будет аналогичной.

Реклама навязчиво убеждает нас в исключительных свойствах фастфуда, потребителю тяжело сто раз услышать и ни разу не попробовать - Sputnik Беларусь
Ученые доказали, что фастфуд делает вас глупее

Согласно результатам исследований, утренняя зарядка приводит к усилению метаболического ответа в скелетных мышцах, в то время как тренировка в конце дня увеличивает расход энергии в течение длительного периода времени.

Эта тема крайне важна для увлекающихся спортом: вопросы "в какое время заниматься лучше?" задают достаточно часто.

Однозначного ответа на этот вопрос ученые по-прежнему не дают. С другой стороны, важно то, что они теперь знакомы с тем, как реагирует организм на время тренировок, а, следовательно, это можно учитывать - то есть исходить из того, что важнее именно вам.

Лента новостей
0