Белорусы выстояли против литовцев и взяли первые три очка в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневСборная Беларуси играет со сборной Литвы на Чемпионате мира по хоккею
Сборная Беларуси играет со сборной Литвы на Чемпионате мира по хоккею - Sputnik Беларусь
Первым соперником сборной Беларуси на чемпионате мира в дивизионе IA стала команда Литвы.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Сборная Беларуси стартовала с победы над Литвой (4:3) на чемпионате мира по хоккею, который проходит в столице Казахстана, лучшим игроком матча у белорусов стал Джефф Платт.

Шайба в воротах - Sputnik Беларусь
Генеральная хоккейная репетиция в Нур-Султане: ошибки, мистика и победа!

Тяжелый старт

Счет открыли литовцы: на третьей минуте Даниэль Богдзюл переиграл Мильчакова броском между щитков. Через шесть минут счет стал 2:0 благодаря играющему президенту федерации хоккея Дайнюсу Зубрусу. Но буквально через 10 секунд белорусы сократили разрыв. Автором первой шайбы белорусской команды в Нур-Султане стал Станислав Лопачук.

На 16-й минуте литовцы ошиблись в зоне атаки, и белорусский нападающий Сергей Малявко смог реализовать выход "один на один" с голкипером сборной Литвы. В итоге счет стал 2:2.

© Sputnik / Владислав ВодневВозле ворот соперников было немало напряженных ситуаций
Белорусы выстояли против литовцев и взяли первые три очка в Нур-Султане - Sputnik Беларусь
Возле ворот соперников было немало напряженных ситуаций

Меньше чем через две минуты после забитого второго гола белорусы повели в счете – третью шайбу забросил Джефф Платт.

"Силовой Демкова, моментальная передача Ковыршина в зону перед воротами и последнее касание Платта, который с неудобной руки отправил шайбу в ворота литовцев. Отличный гол!" – сообщает hockey.by.

Вратарь сборной Беларуси по хоккею Дмитрий Мильчаков - Sputnik Беларусь
"Кот в мешке": чего ждать от белорусских хоккеистов на ЧМ в Нур-Султане

Второй период прошел под постоянным прессингом сборной Беларуси. Большую часть второй двадцатиминутки хоккеисты провели у ворот литовцев. Однако, несмотря на опасные моменты, которые создавали белорусы, счет на табло не изменился, передает с Барыс-Арены корреспондент Sputnik Казахстан.

На четвертой минуте третьего периода нападающий сборной Беларуси Никита Феоктистов стал автором четвертого гола.

За семь минут до окончания матча Литва сократила разрыв в счете после гола нападающего Паулюса Гинтаутаса.

"Обидный гол пропустили, ничто не предвещало. Уверенно оборонялись, контролировали ход матча. Единственная атака литовцев и, по-моему, даже первый бросок в створ за период стал голевым. А играть еще довольно долго. Ждет нас нервная концовка", – отмечает hockey.by.

© Sputnik / Владислав ВодневСборная Беларуси одержала волевую победу над Литвой со счетом 4:3
Сборная Беларуси одержала волевую победу над Литвой со счетом 4:3

Последние минуты матча литовцы проводили с шестым полевым игроком, однако это не дало результата. Счет к концу заключительного, третьего периода – 4:3 в пользу Беларуси.

Оценка голкипера

"Тяжелый старт получился. Сами себе привезли два гола. Наверное, сказалась стартовая нервозность. Но мы нашли способ, чтобы выиграть. Берем победу и уже забыли этот матч", – заявил после игры голкипер сборной Беларуси Дмитрий Мильчаков.

Он признался, что команда рассчитывала на другой старт, но "случилось то, что случилось".

Говоря о предстоящем завтра матче с венграми, Мильчаков отметил, что сборная готовится каждый день.

"Хотим побеждать во всех матчах. Завтра нужно выйти на лед с большей мобилизацией. И с первых минут", – констатировал голкипер.

Кстати, в первом матче турнира сборная Южной Кореи довольно неожиданно уверенно обыграла венгров со счетом 5:1.