Что происходит с хоккейным клубом "Юность"?

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Главный тренер ХК "Юность-Минск"
Главный тренер ХК Юность-Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жалобы родителей маленьких воспитанников команды, постоянные пикировки между ФХРБ и главным тренером, плохая подготовка спортсменов – "Юность" нередко появляется в новостях в негативном контексте.

Очередной скандал в белорусском хоккее разразился в начале апреля: несколько игроков подозреваются в распространении наркотиков. Некогда флагман хоккея республики, клуб с сильной школой и традициями, "Юность" последние годы все чаще оказывается в центре негативных новостей – связанных не только с проигрышами в чемпионатах.

Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
Скандал в белорусском хоккее: хоккеисты "Юности" попались на наркотиках

Проблемы с финансами

"Нет денег на галстуки. Вот "Неман" — богатая команда", – отвечал главный тренер "Юности" Михаил Захаров после домашнего поражения в финальной серии Кубка президента в 2017 году.

Тогда же тренер заявил, что команда "проедает государственные деньги", и раскритиковал ситуацию в белорусском хоккее в целом.

К слову, в сентябре того же года Захаров заявил и о том, что команда впервые за долгие годы не получала премий – на них попросту не было денег.

Спортсмены без подготовки

Проблему Захаров видел не только в деньгах, но и в мотивации игроков, а также в их подготовке.

"Проблема в том, что игроки попадают в команду не готовыми. В 16 лет их забирают в "Раубичи" (Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта – Sputnik), а потом приходит вот такое… Мотивация… Лучших тренеров забирают из "Юности". Потом лучших из тех, кто есть, в приказном порядке бесплатно забирают в "Динамо", – сетовал главный тренер в том же 2017 году.

Годом позднее, комментируя поражение "Неману" в Кубке президента, Захаров вновь заявил о том, что команда была не готова к матчу физически.

"У нас из этого состава только 10 человек прошли нормальную предсезонную подготовку, а у "Немана" все, у них всего пару новичков. А у нас каждый сбор то задница у кого-то болит, то лишний вес", – высказывался специалист.

Шайбы и клюшки на раскатке перед началом матча - Sputnik Беларусь
Минская "Юность" не комментирует задержания хоккеистов за наркотики

Пикировки с ФХРБ

После избрания Геннадия Савилова главой Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ) между ним и Захаровым постоянно происходят пикировки – хотя о непростых отношениях двух спортивных функционеров говорят еще с конца 1990-х годов.

"Человек просто отстал от хоккея", – заявлял как-то Захаров, говоря о Савилове в октябре 2018 года.

Савилов парировал критику Захарова не менее резко: он отметил, что работа "Юности" за последние 15 лет – "с нулевым эффектом игроков в мировом хоккее".

Позже, в январе 2019-го, Захаров вновь жаловался на работу федерации и лично Савилова. Характеризовал тренер это достаточно жестко: заявил, что "белорусский хоккей укладывают в гроб".

В конце марта Захаров раскритиковал не только ФХРБ, но и министра спорта Сергея Ковальчука. Несмотря на то, что в стартовом матче против "Динамо-Молодечно" команда "Юность" победила, обсуждали все качество льда на "Чижовка-Арене".

"Кому принадлежит ледовый дворец? Министру спорта, он и виноват", – заявлял он изданию "БХ".

Однако негатив вокруг клуба есть и с другой стороны, не только в контексте финансирования, подготовки или работы федерации.

Вопросы и к Захарову

Как заявил недавно в интервью "Прессболу" тренер минского "Динамо" по физподготовке Даниэль Корсо, Захаров – большой эгоист. 

Сидоренко об игре Динамо-Минск, комплектации сборной и интервью Корса  - Sputnik Беларусь
Видео
Сидоренко об игре "Динамо-Минск", комплектации сборной и интервью Корсо

"Никакого уважения к окружающим. Мне никогда не понять, когда тренер орет матом на своих подопечных. Когда переделывают за бешеные деньги командный автобус, где урезают места хоккеистов для того, чтобы в нем была комнатка для тренера. Если команда проигрывает, ответственность перекладывается на подопечных. А как только побеждает — это заслуга тренера. Никогда не понять, когда коуч получает больше хоккеиста — такого нет ни в одной другой стране, в которой я играл!" – высказался Корсо.

Отметил Корсо и то, что Захаров уже столько лет считается лучшим тренером Беларуси, но не работает в КХЛ или в других сильнейших лигах мира. "Может, ждет предложения из НХЛ. Но я не уверен, что за океаном генменеджеру понравится, что коуч будет пить чай и разговаривать по телефону во время тренировок", – добавлял он.

"Поэтому я никогда в жизни не доверю своих детей такому специалисту, даже если он будет единственным на планете. Уж лучше в балет!" – заключил Корсо.

Плохие тренеры?

Недавно очередной скандал вокруг "Юности" чуть не разгорелся из-за видео родителей воспитанников клуба, на котором, по их словам, был запечатлен пьяным и матерящимся один из тренеров во время выездных соревнований.

Группа родителей воспитанников СДЮШОР "Юность" обращалась и в редакцию Sputnik с жалобами на неподобающее поведение одного из тренеров.

Родители утверждали, что неоднократно видели наставника своих детей на выездах в нетрезвом состоянии. Кроме того, они жаловались на непедагогичные высказывания тренера.

По их словам, среди обращений тренера к их детям были даже такие, как "недоконченные ублюдки, дебилы, белорусские дятлы…" Позволял себе тренер и нецензурную брань.

Безусловно, сам тренер опроверг все обвинения. Директор  СДЮШОР "Юность" Владимир Сафонов подтвердил лишь факт того, что знает о конфликте тренера и родителей, но причиной назвал не неподобающее поведение тренера, а "обиду родителей, чьих детей мало выпускают на лед".

Скорее всего, руководство школы все-таки приняло меры к примирению с родителями, потому что они попросили не ставить подготовленный материал.

Нам не известно, правильные ли выводы сделали все стороны конфликта (диктофонные записи со всеми участниками в редакции остались – Sputnik), однако факт остается фактом: только в прошлом году одну из команд школы самого престижного в стране хоккейного клуба покинули 10 игроков. По окончании этого года, по имеющейся информации, еще троих мальчиков родители намерены перевести в другие клубы.

Лента новостей
0