Лукашенко: кто выиграет суперсерию, будет играть в КХЛ

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко набрал на турнире 11 очков (5+6)
Президент Беларуси Александр Лукашенко набрал на турнире 11 очков (5+6) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент объяснил, откуда у него взялась идея провести серию матчей между "Динамо-Минск" и сборной Экстралиги.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Победитель суперсерии между минским "Динамо" и сборной клубов Экстралиги получит право выступить в КХЛ, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе "Большого разговора".

Игроки ХК Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
Шуневич пообещал исправить игру ХК "Динамо-Минск"

"Зубры" и сборная Экстралиги провели два матча в серии до двух побед, счет - 1:1. Завтра, 2 марта, на льду "Минск-Арены" состоится решающий матч. Анонсируя противостояние минского "Динамо" и сборной, ФХРБ подчеркнула, что результат будет иметь большое значение.  

"Я был инициатором этой суперсерии. Здесь подтекст глубинный. Не блещем мы в хоккее. Из элиты сборная вылетела, молодежка тоже, в КХЛ все видели как сыграли", - сказал президент.

Лукашенко отметил, что после провала отечественного хоккея на международной арене, он предъявил жесткие требования к спортивным функционерам. "У наших начальников и чиновников всегда есть отговорки. То дети не такие, то ноги и руки не те. Я утрирую, но примерно так это звучит", - сказал он.

"Вот разозлился, построил всех и сказал: "Захаров, набирай команду. Усиливай "Юность" игроками из других команд, из топ-3 Экстралиги". Кто выиграет серию, будет играть в КХЛ. А проигравший — идите в Канаду и нанимайтесь там на работу", - заявил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, отечественные специалисты подталкивали его принять подобное решение с прошлого года, но он колебался. "Решил посмотреть, чего стоит наш чемпионат. Вот, что лежало в основе принятия решения. Не жалею об этом", - добавил он.

Информация 100%

Параллельно выступлению главы государства гендиректор минского "Динамо" Дмитрий Басков в фан-доме клуба отвечал на вопросы журналистов, подводя итоги сезона в КХЛ. Комментируя слова Лукашенко, Басков сказал: "Если президент так говорит - это 100 процентов точная информация".

"Такой разговор был, но я пока смысла его до конца не понимаю. Если сборная Экстралиги выиграет, она что пойдет играть в КХЛ?  Я думаю, нет. После серии мы вдвоем подойдем к нему (президенту - Sputnik) и поговорим. Если будет какое-то решение президента, мы не будем этого скрывать", - сказал Басков.

"Динамовцам" били морду

Комментируя результат первого матча суперсерии, Лукашенко заметил, что "зубрам" досталось от хоккеистов сборной Экстралиги. "Морду побили динамовцам в первой игре", - сказал он.

Руководитель пресс-службы ХК Динамо-Минск Роман Стронгин  - Sputnik Беларусь
Радио
ХК "Динамо-Минск": кадры исчерпаны, пришлось на игру одеть тренера

А вот во втором матче, по словам Лукашенко, нужно разобраться, как голкипер Игорь Брикун пропустил вторую шайбу. "Наверное, третий матч хотели. Какие-то внутренние заморочки пошли", - добавил он.

По словам президента, хоккеисты из Экстралиги "возили "Динамо" по льду как пацанов". "Динамовцы" только первый период смогли сыграть и то не до конца. Из этого будут сделаны далеко ведущие выводы. Шуневичу сказал, что при формировании команды упор делать на своих ребят. Но их надо в межсезонье подготовить", - добавил он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что контракты легионеров стоят денег. "Своих ребят надо ставить в "Динамо". Есть хоккеисты. Хотел убедиться и показать всем, что в экстралиге есть нормальные спортсмены", - сказал он.

Стоит отметить, что Лукашенко затем намекнул, что в следующем сезоне в КХЛ все равно сыграет минское "Динамо".

"Я Баскову так и сказал — иди, набирай команду. И упаси тебя бог провалиться в следующий раз. Вчера грубо сказал, они, бедные, до сих пор переживают. Сказал им, что сядите в тюрьму, если провалите следующий сезон. Они, бедные, даже кушать не стали, хотя их пригласили перекусить", - сказал Лукашенко.

Глава государства сказал, что ему понравилась атмосфера на матчах суперсерии. По словам Лукашенко, он планирует посетить завтрашнюю игру. 

Лента новостей
0