Лукашенко собирается сделать из Жировичей жемчужину

© Photo : Пресс-служба президента РБСвято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Речь идет об агрогородке и, в том числе, монастыре и храме, которые являются его частью - в ближайшее время Жировичи собираются модернизировать.
МИНСК, 25 июн - Sputnik. Жировичи должны стать жемчужиной, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
В четверг белорусский лидер посещает Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь.
Он потребовал в течение этого года представить план модернизации Жировичей полностью - от центра до окраин по принципу Копыси".
"То, что я видел, это негоже. Надо привести в идеальное состояние. Это должна быть жемчужина. Я вам обещаю, что деньги мы полностью под потребности выделим. Но по-хозяйски", - сказал глава государства, его слова приводит пресс-служба.
Президент заявил, что Жировичи - святыня православного мира, белорусских верующих и не только, куда всегда будут приезжать люди со всего света. По его словам, необходимо сделать все, чтобы сохранить в Беларуси главное достоинство - межконфессиональный мир.
Лукашенко отметил, что православие в республике имеет фундаментальное значение и заявил о попытках его сломать.
"В этом глобальном противостоянии есть отдельные эпизоды, которые имеют фундаментальное значение для существования белорусской нации. Один из них - это попытка сломать православие в Беларуси", - заявил он.
Лукашенко обратил внимание на то, что сейчас начинают бить и по межнациональным отношениям, противопоставляют поляков белорусам, белорусов - русским, евреям, татарам и так далее.
По его словам, в нашей стране долгое время в мире и согласии жили представители разных конфессий и национальностей.
"Я в это даже не верю, но, если вдруг вспыхнет межнациональная рознь, о чем я вчера говорил на краю нашей страны, если вспыхнет межрелигиозная рознь, мы страну не удержим", - сказал президент. Он добавил, что не позволит, чтобы в Беларуси были порушены наши святыни и наша вера.

Неспокойные времена

Лукашенко отметил, что Беларусь переживает неспокойные времена.
"Нас попробовали сначала расшатать и, как сегодня уже видно, сломать. И даже не поставить на колени. Все шло к тому, чтобы мы исчезли как государство и народ", - сказал он.
По его словам, сначала пытались осуществить блицкриг, который не удался, а позже пытались заигрывать с народом.
"К сожалению, и храмы были подключены к этому. Была попытка подключить почти все католические, и многие поддались на это. И у нас среди православных были определенные шатания, с которыми на сегодняшний день и владыка, и православная церковь справились. Это того стоит, успокаиваться нельзя", - добавил президент.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Также он обратил внимание на то, что остался последний этап – интервенция.
Белорусский лидер считает, что противники белорусского государства идут проверенным путем, желая объявить автокефалию Белорусской православной церкви.
"Письма пошли в Константинополь, к нашему патриарху, да и тут мы уже видим этот разворот. Наталье Ивановне я поручил, чтобы она осуществляла между государством, руководством страны и владыкой контакт. Чтобы мы, не дай бог, скажу по-народному, не проспали этот момент. Мы должны сделать все, чтобы главное наше достоинство - конфессиональный мир - сохранить в Беларуси", - подчеркнул Лукашенко.

Планы строительства и переноса

Также Лукашенко обсудил с митрополитом Вениамином возможное строительство новой обители на территории монастыря.
В свою очередь, Вениамин отметил, что также есть планы о переносе Минской духовной академии в Жировичи. Тем не менее, по его мнению, ее расположение в Минске имеет ряд преимуществ.
"Это возможность взаимодействия со светскими университетами, библиотеками. И там преподавателям легче добираться на занятия. Но семинария будет здесь однозначно. Мы сейчас ориентируемся на то, что уровень образования надо поднять на новый уровень" - отметил Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Лукашенко также посетил могилу Филарета, на которую принес корзину белых роз. 
Напомним, что почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) скончался на 86-м году жизни 12 января 2021 года. По завещанию Филарета его похоронили в Жировичском монастыре, за алтарем Крестовоздвиженского храма рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

Читайте также:

В Жировичах благодаря меценатам из России появится 58-метровая колокольня
Лента новостей
0