Белорусам не придется проходить в России дактилоскопию и медосмотр

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИзмерение давления
Измерение давления  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Сейчас только трудовые мигранты проходят дактилоскопию и медкомиссию при оформлении на работу в России.
МИНСК, 16 июня – Sputnik. Все иностранцы кроме белорусов, приезжающие в Россию надолго, должны сдавать биометрию и проходить медосмотр, такой закон приняла сегодня российская Госдума.
Пока только трудовые мигранты сдают отпечатки пальцев и проходят медкомиссию при оформлении патента на работу в РФ. Приезжающие с другими целями или гости из государств-партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) делать этого не обязаны.
Ранее российское правительство вынесло на рассмотрение депутатов законопроект об обязательной дактилоскопической регистрации, фотографировании и медицинском освидетельствовании всех иностранных граждан, в том числе приезжающих без визы. Преобразования затронут законы "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ".
В одобренных Госдумой поправках есть уточнение - условия "не распространяются на иностранных граждан, являющихся гражданами Республики Беларусь".
Всех остальных иностранцев обяжут проходить медосвидетельствование и биометрические процедуры. Для желающих работать - в течение 30 дней с момента въезда в РФ, для приехавших с иными целями на длительный срок (более трех месяцев) – в течение 90 дней.
Также в окончательном варианте принятых изменений есть исключение - дети, которым не исполнилось шесть лет.
По данным на март 2020 года в России официально находились около 2,5 млн граждан из стран ЕАЭС (Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии).
Ранее сообщалось, что около 20-30 тысяч белорусских строителей могут быть привлечены на стройки в России. В рамках заключенных договоренностей страны обязались оценить возможность и стоимость привлечения белорусских специалистов. В качестве координирующей структуры называлось российское министерство строительства.
Читайте также:
Десятки тысяч белорусов могут привлечь на стройки в России
Трудности рынка труда: как белорусу найти работу в России?
Домашний персонал в РФ: россияне заместили мигрантов – надолго?
Лента новостей
0