Москалькова обсудит с послом Семашко судьбу россиянки Сапеги

© Sputnik / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Россиянка, которой в Беларуси предъявлено обвинение по уголовной статье, с мая находится в СИЗО КГБ.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова обсудит с белорусским послом Владимиром Семашко судьбу задержанной в Минске россиянки Софии Сапеги.
Сапега была снята с самолета ирландской компании Ryanair, который экстренно сел в Минске 23 мая. В Беларуси россиянка проходит по двум уголовным делам.
"Мы на связи с посольством (Беларуси), ко мне обращений не поступало... Я также планирую лично связаться с послом Белоруссии, очень важно, чтобы наши граждане чувствовали, что им оказывается помощь, где бы они ни находились", - заявил омбудсмен Москалькова в среду в Москве.
С россиянкой Сапегой проведены следственные действия в СИЗО КГБ >>
Как заявил на пресс-конференции глава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора, София Сапега находилась в поле зрения белорусских силовиков еще с конца прошлого года как администратор признанного экстремистским Telegram-канала.
"София Сапега была задержана в аэропорту по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 342 , это участие в массовых беспорядках, но практически сразу она была привлечена в качестве обвиняемой по другому уголовному делу, которое расследуется по части 3 статье 130 - это разжигание социальной вражды и розни", - уточнил он.
Глава СК данные меры пояснил тем, что Сапега была администратором признанного экстремистским Telegram-канала "Черная книга Беларуси", где выкладывали данные силовиков и госслужащих.

Читайте также:

Уголовные дела, страх и питание: адвокат рассказал о Сапеге в СИЗО КГБ
София Сапега подала жалобу на свое задержание
Генпрокуратуру завалили электронными жалобами по поводу задержания Сапеги
Лента новостей
0