Глава СК Беларуси объяснил, в чем обвиняют россиянку Сапегу

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Следственного комитета Дмитрий Гора
Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Гражданка РФ была задержана вместе с белорусским гражданином Романом Протасевичем после посадки в столичном аэропорте лоукостера Ryanair.
МИНСК, 14 июн - Sputnik. София Сапега находилась в поле зрения белорусских силовиков, председатель Следственного комитета Дмитрий Гора.
"София Сапега была задержана в аэропорту по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 342 , это участие в массовых беспорядках, но практически сразу она была привлечена в качестве обвиняемой по другому уголовному делу, которое расследуется по части 3 статье 130 - это разжигание социальной вражды и розни", - уточнил он.
При этом глава СК данные меры пояснил тем, что Сапега была администратором Telegram-канала, который признан экстремистским в Беларуси и где выкладывали данные силовиков и госслужащих.
По данному факту велась оперативная работа еще с конца прошлого года, когда были возбуждены уголовные дела.
"Естественно, София Сапега находилась в поле зрения", - заверил Дмитрия Гора.
После чего добавил, что в поле зрения она была как лицо, возможно причастное к данным преступлениям.
"После того, как она оказалась здесь, она сразу дала показания о том, что являлась администратором этих Telegram-каналов. То есть у нас появились конкретные основания, чтобы ее привлекать к ответственности по этому уголовному делу. Она привлечена в качестве обвиняемой", - особо отметил глава СК.

Что произошло

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая 2021 года самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту находились Роман Протасевич - сооснователь и экс-главред Telegram-канала Nexta, признанного белорусским судом экстремистским, и его подруга, россиянка София Сапега. После посадки борта в аэропорту Минска их задержали. В Беларуси Протасевич и Сапега стали фигурантами уголовных дел.
Читайте также:
СК: мы больше всех заинтересованы установить истину по делу Ryanair
Сопровождавший самолет Ryanair МиГ-29 имел задачу прикрыть Минск – ВВС и ПВО
Сикорский: расследование инцидента с самолетом Ryanair нужно только Беларуси
Протасевич рассказал, избивают ли его в СИЗО КГБ
Лента новостей
0