Машина, квартира и пиво: как поощряют вакцинацию от COVID в разных странах

© REUTERS / SERGIO PEREZВакцинация от коронавируса в Мадриде
Вакцинация от коронавируса в Мадриде - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Многие страны мира подыскивают способы мотивации людей привиться от COVID-19. Билеты на концерты, кружка пива, марихуана, проездные и дополнительные зарплаты – собрали самые интересные поощрения за прививку.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Выиграть автомобиль за прививку первым компонентом вакцины могут москвичи с 14 июня по 11 июля, о новой программе стимулирования вакцинации сообщил мэр Москву Сергей Собянин в своем блоге.
Раз в неделю любой, кто решил привиться от коронавируса имеет шанс получить одну из 5 машин, примерной стоимостью 1 млн российских рублей (почти 14 тысяч долларов).
"Мы запускаем дополнительную программу стимулирования вакцинации, которая распространяется на всех граждан старше 18 лет. С 14 июня по 11 июля 2021 года граждане, которые впервые получат первый компонент вакцины от COVID-19, станут участниками розыгрыша автомобилей", - сообщил Собянин.
Новые пункты вакцинации для всех желающих открываются в Минске >>
В Москве уже действует программа стимулирования вакцинации для пожилых людей старше 60 лет: те, кто сделал прививку от коронавируса в любом пункте вакцинации, становятся участниками программы "Миллион призов #ПобедимCOVIDВместе". Все пожилые люди получают после вакцинации подарочную карту на одну тысячу баллов (рублей) или электронный сертификат. Расплатиться такими бонусами можно в магазинах, аптеках, ресторанах и кафе.
По данным на 10 июня, в программе поощрений приняли участие более 155 тысяч человек.

Квартира за прививку

В Татарстане тем, кто решил привиться от коронавируса, делают 50%-ю скидку на проезд, также есть скидки в кафе и магазинах. В Уфе среди вакцинированных от COVID-19 разыгрывают квартиру, 10 смартфонов последней модели (итоги розыгрыша – 23 июня).
Вслед за Москвой свои программы поощрений предлагают вводить и другие российские регионы, во многих районах своя нормативная база таких программ еще прорабатывается.

Замок Дракулы и пиво

В мае власти Сербии платили каждому, кто сделает прививку, сертификатом на 3000 динаров (почти 31 доллар). Но не всем: ваучеры могли получить первые 100 привившихся в пункте вакцинации в торговом центре. Другие торговые центры устраивали похожие акции и дни открытых дверей, подарок – те же сертификаты на различные суммы.
В Европе от COVID привито менее 20% населения. Будет ли новая вспышка? >>
Израиль – мировой лидер по вакцинации. Здесь тем, кто делает прививку от коронавируса, раздавали продукты и соки. А в израильских школах проходили целые розыгрыши билетов на культурные и спортивные мероприятия, но сходить туда можно – только после снятия карантинных мер.
Американские частные компании по-разному поощряют желание прививаться от коронавируса. Сеть магазином Dollar General каждому получившему прививку от COVID-19 сотруднику пообещала дополнительную оплату как за 4-часовой рабочий день (или отгул), где-то предлагают подарочные карты и другие бонусы.
В Нью-Йорке вакцину делали прямо в метро, а бонусом давали бесплатный проездной. А 20 апреля на Манхэттене тем, кто мог подтвердить свою прививку от коронавируса сертификатом, активисты раздавали самокрутки с марихуаной.
В Нью-Джерси все привившиеся первым компонентом вакцины от коронавируса в мае (старше 21 года) угощались бесплатным пивом.
Немецкая компания Lidl каждому своему работнику в США готова платить за вакцинацию по 200 долларов, бразильская компания JBS – по 100 долларов.
В Румынии любой желающий мог привиться в замке Дракулы на тематическом пункте вакцинации. Бонусом – атмосфера и бесплатный вход на выставку орудий средневековых пыток.
А вот в Беларуси подобных бонусов для желающих вакцинироваться пока не предусмотрено. Зато есть флешмоб, запущенной Минздравом, под названием "Я вакцинировался, а ты?": чтобы поддержать акцию, достаточно выложить фотографию.

Читайте также:

Мясников рассказал, когда можно заболеть коронавирусом после прививки
Лента новостей
0