Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин наградил орденом Дружбы народного артиста Беларуси Гостюхина

© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкАртист Владимир Гостюхин
Артист Владимир Гостюхин - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Популярном актеру и режиссеру в этом году исполнилось 75 лет, он продолжает сниматься в кино и телепроектах.
МИНСК, 8 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом дружбы актера Владимира Гостюхина, соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
"За большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Беларуси наградить орденом дружбы Гостюхина Владимира Васильевича, гражданина Республики Беларусь", - говорится в тексте.
Заслуженный артист РСФСР и народный артист Беларуси Владимир Гостюхин в марте отпраздновал юбилей - 75 лет.
Владимир Гостюхин: я очень ценю свое прошлое в советском кино - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Видео
Владимир Гостюхин: я очень ценю свое прошлое в советском кино
Гостюхин родился в Свердловске, в 1970 году окончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. С 1981 года — актер Минского Театра-студии киноактера.
За полувековую творческую деятельность на счету актера более сотни ролей как в кино, так и театре. Кроме того, он выступает и как кинорежиссер: в этом качестве Гостюхин поставил фильм "Ботанический сад".
Известность Гостюхину принесли фильмы "Охота на лис", "Большая игра", "Сын за отца", популярны были его роли в таких сериалах, как "Дальнобойщики", "1943", "Без права на выбор" и других.
За профессиональные заслуги Гостюхин был награжден рядом премий и государственных наград, в том числе - международных. Он член Международной славянской академии, вице-президент Международного кинофорума "Золотой Витязь", заслуженный артист РСФСР, народный артист Республики Беларусь.
Гостюхин также был награжден медалью Франциска Скорины, затем - орденом Франциска Скорины, удостоен премии Союзного государства в области литературы и искусства.
Актер до настоящего времени снимается в кино и телепроектах.

Читайте также:

Народный артист России Александр Збруев лег в больницу
Красавец и ловелас Александр Абдулов ― редкие фото из жизни и кино
Умерла актриса Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину
Лента новостей
0