Число близнецов среди новорожденных в мире достигло пика

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМама с детьми, архивное фото
Мама с детьми, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Исследователи из Великобритании, Франции и Нидерландов утверждают, что сейчас каждый 42-й ребенок на планете является близнецом.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Ученые фиксируют рекордное число рождаемых близнецов в мире и предполагают, что их количество достигло пика, поэтому в будущем оно может оставаться на плато или пойдет на спад, это следует из результатов исследования, опубликованного в научном издании Human Reproduction.

Исследователи из Великобритании, Франции и Нидерландов выяснили, что сейчас каждый 42-й ребенок на планете – близнец, а ежегодно в мире появляется около 1,6 миллиона пар близнецов. Таким образом, их число за 30 лет увеличилось почти на треть.

Быстрее всего количество таких детей растет в Европе, Северной Америке и Азии, однако лидером по числу близнецов, как и в конце ХХ века, остается Африка. Снижается этот показатель только в регионах Латинской Америки.

Эксперты связывают отмеченные тенденции с распространением вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Также большую роль сыграло то, что рожающие женщины стали старше – шанс стать матерью близнецов увеличивается с возрастом.

Читайте также: 

Лента новостей
0