Украина изменила правила въезда для белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Для белорусов отменены ПЦР-тесты и карантин, украинский Минздрав переместил Беларусь в "зеленый" список стран со спокойной эпидемиологической обстановкой.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Украина изменила правила въезда на свою территорию для белорусов, сообщил украинский Минздрав. 

Прохожие в медицинских масках на улице в Варшаве - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2021
Польша меняет правила въезда для белорусов

С 12 февраля граждане Беларуси при посещении Украины не обязаны сдавать ПЦР-тест на коронавирус и проходить 14-дневный карантин. Тем не менее, приезжающим необходимо иметь страховой полис, который в случае необходимости покрывает траты на лечение COVID-19. Его выдает украинская страховая компания или иностранная страховая компания, имеющая представительство на территории Украины.

Во время пандемии коронавируса в Украине начал действовать список "зеленых" и "красных" стран. В первый попадают государства со спокойной эпидемиологической обстановкой. В пятницу, 12 февраля, Минздрав Украины переместил Беларусь в зеленый список, в связи с чем для ее граждан отменен карантин и обязательные тесты.

Напомним, в сентябре 2020 года Украина открыла свои границы для иностранцев после небольшого перерыва, который был вызван коронавирусной инфекцией.

В настоящий момент железнодорожное сообщение между Беларусью и Украиной отсутствует, однако выполняются авиаперелеты.

По последним данным, в Беларуси за время пандемии заразились вирусом 267 029 человек. Последние несколько суток прирост заболевших не превышает двух тысяч. Ранее заместитель министра здравоохранения Елена Богдан охарактеризовала ситуацию с коронавирусом в стране как "волнообразное плато".

Читайте также:

Лента новостей
0