Ващенко освобожден от должности главы МЧС

© Sputnik / Елена ВасильеваГлава МЧС Владимир Ващенко, архивное фото
Глава МЧС Владимир Ващенко, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ващенко уволен в запас по возрасту с правом ношения установленной формы одежды и знаков различия.

МИНСК, 27 янв - Sputnik. Генерал-лейтенант Владимир Ващенко освобожден от должности министра по чрезвычайным ситуациям, соответствующий указ подписал в среду Александр Лукашенко.

Чиновник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Кадровый вторник: кто поручился за назначенцев перед Лукашенко

Ващенко родился 3 августа 1958-го, ему 62 года. Выпускник Могилевского машиностроительного института, он поступил на службу в пожарную охрану в 1980 году – и возглавил профильное ведомство 30 лет спустя, в 2010-м. Занимал этот пост при четырех премьер-министрах: Михаиле Мясниковиче, Андрее Кобякове, Сергее Румасе и Романе Головченко.

Уволен в запас по возрасту с правом ношения установленной формы одежды и знаков различия.

В карьере руководителей МЧС уже бывали разные повороты, так, Александр Шамко работал на различных должностях в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 1989 по 2012 год, дослужился до должности замминистра – откуда и был переведен в министры спорта. А в феврале 2018-го президент сначала освободил его от должности главы Минспорта, а затем отправил обратно в МЧС.

Напомним, только вчера у президента был большой кадровый день: назначены новый глава Совбеза, председатель Комитета госконтроля, председатель Брестского облисполкома, генеральные директора ОАО "Гродно Азот" и ЗАО "Столичное телевидение".

Лента новостей
0