С фотозонами и подсветкой: в Минске оборудуют крещенские купели

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрещение у Всехсвятского храма
Крещение у Всехсвятского храма - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальное открытие купелей состоится 18 января в 18:00. Окунуться можно будет до вечера 19 января.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. В Минске крещенские купания проведут в трех местах, два из которых – в Центральном районе: в Дроздах и на Комсомольском озере, сообщает БелТА.

Крещение - Sputnik Беларусь
Что надо знать о прививке от коронавируса окунающимся в прорубь

Как отметил первый заместитель главы администрации Центрального района Вадим Передня, вода отлично промерзла и толщина льда позволяет сделать на нем различные художественные фигуры. В Дроздах вырезку оформят в виде сердца и дополнят надписью "Я люблю Беларусь". Место украсят декоративной подсветкой, оборудуют фотозону.

Кроме того, рядом с купелями поставят отапливаемые палатки. Там можно будет выпить горячего чаю и попробовать полевую кухню. Предусмотрены и точки с фастфудом. Во время купаний будут дежурить бригады скорой помощи.

Официальное открытие купелей состоится 18 января в 18:00. Окунуться можно будет до вечера 19 января.

Купания в других местах строго запрещены.

Православный праздник

19 января белорусские православные христиане отмечают Крещение. В этот праздник верующие вспоминают о библейской истории крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан.

Как напоминание о том, что Иисус Крещением освятил воду, и совершаются окунания в воду. В канун праздника вода освящается в церквях, в сам праздник – в природных водоемах.

Тем не менее, в церковном уставе нет такого обряда, как погружение в купель. Как говорят сами верующие, это скорее народная традиция. Обычай призван укрепить веру человека в Бога. Но не смыть, как многие полагают, грехи. Церковь также не рекомендует устраивать из купаний ярмарку тщеславия. Не будет пользы от погружения в нетрезвом виде. С этим утверждением согласны и врачи. Они перед купанием советуют разогреть тело: сделать разминку или слегка пробежаться.

Читайте также: 

Лента новостей
0