Премьер прокомментировал тему сокращения декретного отпуска

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрогулка в парке
Прогулка в парке - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Головченко, в Беларуси и так действует один из самых больших наборов льгот при рождении детей.

МИНСК, 2 дек - Sputnik. Вопрос о сокращении декретного отпуска пока в стадии обсуждения, сообщил премьер-министр Роман Головченко в Овальном зале, отвечая на вопросы депутатов.

Вопрос о декретном отпуске поднял депутат Игорь Марзалюк от имени своих избирательниц.

Пенсионеры в парке - Sputnik Беларусь
Эксперт об уравнивании пенсий и нужен ли женщинам длинный декрет

"Они очень обеспокоены проговариваемым моментом об отмене трехлетнего декретного отпуска. Они просят всех заинтересованных не волноваться об их карьерном росте, они хотят рожать и воспитывать своих детей до трех лет дома", - сказал депутат.

"Вопрос о сокращении либо каких-то других модификациях декретного отпуска пока в стадии обсуждения, выработки наборов опций. Любое решение будет приниматься, конечно же, после его всестороннего изучения и обсуждения, в первую очередь с депутатским корпусом", - привела ответ премьера БелТА.

Головченко обратил внимание, что в Беларуси действует один из самых больших наборов льгот при рождении детей.

По его словам, один из вариантов модификации - оставить трехлетний декретный отпуск, но оплачивать только два года. Он не исключил, что льгота по трехлетнему декретному отпуску будет заменена какой-то другой.

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич подтвердила, что вопрос о сокращении декретного отпуска будет широко обсуждаться в регионах на диалоговых площадках в декабре-январе. Первая встреча по этому вопросу планируется 11 декабря в Смолевичах.

Читайте также:

Лента новостей
0