Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Гуманитарные инвестиции России: какую помощь получила Беларусь в пандемию

© Sputnik / Виктор ТолочкоРосатом передал врачам Гродненщины 50 тысяч респираторов
Росатом передал врачам Гродненщины 50 тысяч респираторов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская Федерация запустила портал "Гуманитарная карта" – первую онлайн-платформу, на которой собраны данные из открытых источников о российской гуманитарной помощи.

МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Россия расценивает свой вклад в мировую гуманитарную политику как выгодную "гуманитарную инвестицию" в развитие, заявил во время презентации портала "Гуманитарная карта" глава "Россотрудничества" Евгений Примаков.

Студенты во время лекции - Sputnik Беларусь
Россотрудничество выступает за стипендии для белорусских студентов

Портал "Гуманитарная карта" — первая онлайн-платформа, на которой консолидированы данные из открытых источников о российской гуманитарной помощи и проектах содействия международному развитию. Про гуманитарную деятельность России в разных странах мира можно узнать, перейдя на сайт russianassistance.ru.

Как следует из интерактивных материалов, размещенных на портале, Беларусь с начала пандемии коронавируса получила несколько траншей гуманитарной помощи от России.

"Вложение России в мировую гуманитарную политику не является благотворительностью. Это вложение, инвестиция, которая будет работать на пользу России, чтобы она стала сильнее, успешнее, российские компании лучше работали за рубежом, границы были безопаснее", — заявил Примаков.

По его словам, в поисковике портала можно вбить любую интересующую страну и посмотреть, в каком объеме ей была оказана помощь с начала 2020 года.

Святейший благословил

В самый разгар первой волны пандемии коронавируса в Беларусь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла была передана гуманитарная помощь.

Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Мезенцев: после пандемии роль Союзного государства и ЕАЭС возрастет

По словам председателя комитета Госдумы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова, в Минск был доставлен гуманитарный груз.

"Это более 50 тысяч масок, 30 тысяч пар перчаток, респираторы и защитные костюмы, 4 тонны дезинфекционной жидкости и — самое главное — наборы лекарственных средств по всему циклу лечения тяжелобольных коронавирусом, рассчитанные на более чем 300 пациентов. Цикл согласован с медиками в соответствии с протоколом лечения", — сообщил депутат.

По его словам, направленная помощь является гуманитарной акцией, которая "показывает, насколько крепки наши братские узы, насколько сильна взаимная поддержка наших народов: как и в годы Великой Отечественной войны мы едины и стоим вместе плечом к плечу, противостоя внешней угрозе".

"Росатом" присоединился

Также во время весеннего подъема заболеваемости в Минск из России были доставлены около 10 тысяч тест-систем на выявление COVID-19, они были переданы белорусской стороне на безвозмездной основе.

Россия передала Беларуси 10 тысяч тестов на коронавирус - Sputnik Беларусь
Посол РФ встретил в Минске груз с тестами на коронавирус

Позднее российская сторона доставила в Гродненскую область Беларуси новую партию гуманитарной помощи – 50 тысяч масок-респираторов высоких уровней защиты.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Минске Дмитрий Мезенцев, в Гродненскую область прибыл гуманитарный груз, поставку которого организовала госкорпорация "Росатом".

"На территории Гродненской области во взаимодействии с белорусской стороной "Росатом" ведет успешное и последовательное строительство БелАЭС", – заявил тогда посол России в Беларуси.

По его словам, передача такого гуманитарного груза – это "важный эпизод в поддержку той практики отношений, которая в целом отличает взаимодействие белорусской и российской сторон".

Помогли больницам

Кроме этого, летом 70 000 медицинских перчаток переданы ПРООН при поддержке Российской Федерации для учреждений здравоохранения Беларуси

Медицинские перчатки передали для белорусских врачей в подарок  - Sputnik Беларусь
Видео
Медицинские перчатки передали в подарок для белорусских врачей - видео

Церемония передачи крупной партии нитриловых медицинских перчаток общей стоимостью 10 000 долларов США состоялась в июне этого года.

"Мы хотим, чтобы многие направления, которые мы формируем с белорусскими коллегами, давали результат ради людей, ради тех граждан, которые должны это чувствовать. (…) Она для нас в определенном смысле экзамен и испытание на товарищество, на братские отношения, на умение слушать друг друга, помогать", – заявил российский посол Мезенцев при передаче гуманитарной помощи.

Читайте также: 

Лента новостей
0