Сезон охоты на пушного зверя открыт в Беларуси

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкОхота в Могилевской области
Охота в Могилевской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сезон охоты на пушных животных обычно самый массовый среди охотников, он продлится с первой субботы ноября по последнее воскресенье января.

МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Сезон массовой охоты на пушных животных стартует в Беларуси 7 ноября, сообщили в Госинспекции охраны животного и растительного мира. 

Листья осенью - Sputnik Беларусь
Тепло или холодно? Точный прогноз погоды в Беларуси на выходные

Так, с первой субботы ноября охотники могут добывать зайца-беляка, зайца-русака, белку, лесную и каменную куницу, американскую норку, ондатру и лесного хорька, уточнили в инспекции. 

При этом на зайца-беляка и зайца-русака охотиться можно при помощи гладкоствольного охотничьего ружья с использованием патронов, снаряженных дробью, с подхода, из засады, загоном с использованием охотничьих собак всех пород.

На белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного охота разрешена только с подхода, в том числе с охотничьими собаками всех пород, кроме гончих и борзых. Применять можно гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью или нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм.

"При охоте на пушнину с гладкоствольным оружием охотникам запрещается иметь при себе патроны, снаряженные картечью и пулями. За их ношение предусмотрен штраф до 15 базовых величин (405 рублей), а при повторном нарушении этой нормы последует лишение права на охоту", - сказали в инспекции.

Читайте также:

Лента новостей
0