МВД прокомментировало, как изменится процедура покупки охотничьего оружия

© Photo : Концерн КалашниковОхотничье ружье
Охотничье ружье - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изменения, которые коснутся владельцев охотничьего оружия и желающих его приобрести, вступят в силу с 1 января следующего года.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. По новым правилам разрешение на приобретение и ранение охотничьего оружия будет выдаваться на пять лет, об этом рассказали в пресс-службе МВД.

Охота, архивное фото - Sputnik Беларусь
Меньше бумажек: в Беларуси упрощены правила охоты и ведения охотхозяйства

В сентябре был подписан указ, согласно которому будут изменены правила охоты в республике. Они вступят в силу с 1 января 2021 года и коснутся в том числе гражданского оружия и желающих его приобрести.

"К примеру, при приобретении гражданского оружия его владельцам разрешение на хранение и ношение будет выдаваться на пять лет. Ранее этот срок составлял три года. Продление этого разрешения будет также осуществляться на пять лет", – пояснили в ведомстве.

Кроме того, медсправка о состоянии здоровья для владельцев оружия также будет выдаваться на срок до пяти лет, а не до года, как сейчас.

Изменения в законодательство в сфере охоты проводилась и ранее. "Например, с августа прошлого года можно приобретать огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное и метательное оружие после того, как в собственности уже было охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие в течение одного года (а не пяти). Еще одно новшество прошлого года касалось возможности сразу после исполнения административного взыскания за нарушения правил ведения охотничьего хозяйства и охоты обратиться за получением нового разрешения. Ранее после аннулирования специального права охоты и оплаты штрафа, требовалось, чтобы прошло еще три года", – отметили в МВД.

Нынешние правила также дают возможность гражданам продавать оружие вместе с боеприпасами. Раньше это было запрещено.

По данным МВД, на 1 октября на учете в органах внутренних дел состоит 90808 владельцев гражданского оружия, которым принадлежит 115535 единиц. С начала года за различные нарушения аннулировали 398 разрешений на хранение и ношение оружия.

Лента новостей
0