COVID-19 можно подхватить на упаковке охлажденной трески, доказали в Китае

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты Китайского центра по контролю и профилактике извлекли живой вирус из положительной пробы, взятой с внешней упаковки импортированной замороженный трески.

МИНСК, 18 окт – Sputnik. Живой коронавирус на упаковке замороженной морепродукции был обнаружен впервые в мире.

"Это подтвердило, что контакт с живым вирусом на упаковке может привести к заражению", - говорится в опубликованном заявлении на сайте центра.

В ведомстве также пояснили, что извлечение живого вируса на упаковке замороженной продукции в Циндао - первый в мире случай. Вне лаборатории было доказано, что при особых условиях транспортировки замороженной продукции COVID-19 может выживать на упаковке на протяжении длительного времени. В группу риска входят работники отрасли, непосредственно связанной с замороженной продукцией. 

Врач скорой помощи - Sputnik Беларусь
Стало известно, какая группа крови самая устойчивая к коронавирусу

Кроме того в центре отмечают, что риск заражения в Китае достаточно низкий, так как ранее местным специалистам ни разу не удавалось извлечь живой вирус в аналогичных условиях.

"Имеющиеся на данный момент исследования говорят о том, что COVID-19 не является вирусом, который передается через пищу, случаев заражения через потребление пищи нет", - отметили в центре.

Эксперты подчеркивают, что основные пути передачи - воздушно-капельный и тесный контакт с инфицированным человеком. Центр по профилактике заболеваний рекомендовал работникам из группы риска повысить меры индивидуальной защиты при контакте с замороженной продукцией.

Читайте также:

Лента новостей
0