МВД опубликовало обращение сотрудников к обществу

© Sputnik / Виктор ТолочкоМВД взяло под контроль ситуацию в Минске и других областных городах
МВД взяло под контроль ситуацию в Минске и других областных городах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители ведомства задаются вопросом о целесообразности извинений: в МВД считают, что белорусов некому будет защищать, если вся милиция "снимет погоны".

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Обращение сотрудников органов внутренних дел к обществу размещено в официальном Telegram-канале ведомства во вторник.

Третий день протестов после выборов - Sputnik Беларусь
МВД опровергло информацию о пропавших без вести на акциях протеста

В обращении милиционеры Беларуси озвучили "серьезную проблему", отметив, что администраторы ряда каналов и отдельные политические фигуры требуют сложить полномочия сотрудников органов внутренних дел, не желающих "выступать против своего народа".

"Однако на фоне лозунгов "милиция с народом" эти люди сами же прикладывают все усилия к обратному. Формируется ошибочная установка: быть правоохранителем – стыдно и плохо. Демонизируются все без исключения сотрудники милиции. От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!" – сказано в обращении.

Вместе с тем, в МВД разделяют ответственность за все негативное, что пришлось испытать мирным гражданам во время последних событий, а также приветствуют "обстоятельный разбор каждой ситуации и ее принципиальную оценку".

Представители ведомства задаются вопросом: должны ли правоохранители просить прощения за то, что продолжают нести службу и делать свою работу, а также за сознательный отказ от осуждения всех своих коллег и нежелание "честных сотрудников в угоду политическому моменту отказаться не только от карьеры и заработка, но и от своего призвания"?

Здание МВД и КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь
МВД пояснило, за что наградили силовиков

"Мы не беремся судить ту малую часть милиционеров, которые сегодня покинули службу по внутренним убеждениям. Но некоторые из них решили бросить все только лишь из-за подогретого в интернете (а зачастую доведенного до угроз и даже физического насилия) порицания общества, безопасность которого они обеспечивают", – убеждены в МВД.

Представители ведомства считают, что белорусов некому будет защищать, если вся милиция "снимет погоны". В МВД считают, что из-за происходящих событий в органах внутренних дел уже сейчас с трудом хватает ресурсов на обеспечение безопасности.

"Мы обращаемся к вам от имени принципиальных и волевых сотрудников, которые хотят и дальше выполнять свой служебный долг независимо от политической ситуации. Именно сейчас мы обязаны нести службу на своих местах как никогда", – подчеркивается в сообщении.

В МВД призвали не поддаваться на призывы манипуляторов к негативу в отношении правоохранителей, не обесценивать значимость ежедневной работы милиции и "не топтать гордость огромного числа детей, супругов, родителей" за то, что их родные честно носят погоны.

Читайте также:

 

Лента новостей
0