Неприятный запах по ночам мучает жителей Гродно: люди не могут спать

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖенщины смотрят из окна своей квартиры, архивное фото
Женщины смотрят из окна своей квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Порой запах в районе настолько сильный, что просачивается в комнаты через плотно закрытые стеклопакеты.

ГРОДНО, 27 июл – Sputnik, Инна Гришук. Жители микрорайона Девятковка в Гродно стали жаловаться на неприятный запах, который обычно появляется по вечерам в выходные дни и пропадает к утру.

Городская свалка возле Чижовки, вдалеке - ТЭЦ-4 - Sputnik Беларусь
Будто прорвало канализацию: минчане жалуются на ужасный запах

Горожане хотят выяснить, что стало источником пахучей проблемы, а заодно понять, нет ли опасности для здоровья.

Не спасают даже закрытые окна

В редакцию Sputnik обратилась жительница улицы Курчатова Надежда, которая переехала в микрорайон примерно два месяца назад, и местные ароматы, появление которых уже не удивляет жителей Девятовки, стали для нее неприятной неожиданностью.

"Все началось неделю назад на выходных. Около восьми или девяти вечера появился очень неприятный запах, похожий на аммиачный, сильный. Мы закрыли плотно все окна, но он проникал в квартиру даже через стеклопакеты. Так было две ночи подряд", – рассказывает Надежда. Говорит, что из-за неприятного запаха, который лично ей показался удушающим, не могла спать всю ночь.

В минувший понедельник жительница Девятовки обратилась в городской центр гигиены и эпидемиологии, но там ей сказали, что этими вопросами должна заниматься городская инспекция охраны природы, дали городской номер телефона начальника. Надежда пыталась дозвониться в течение всего дня, но безуспешно.

Держится до утра

Спустя неделю история с неприятным аммиачным запахом повторилась. На этот раз душок за окном появился примерно в четыре часа в ночь с воскресенья на понедельник и пропал к шести или семи часам утра. Не желая тратить время на безуспешные попытки дозвониться в нужные службы, женщина решила обратиться к журналистам и к независимым экологам в ОО "Экомониторинг".

Минскэнерго: жителей Сухарево больше не побеспокоит тяжелый запах с ТЭЦ-4 - Sputnik Беларусь
Радио
"Минскэнерго": жителей Сухарево больше не побеспокоит тяжелый запах с ТЭЦ-4

О том, что в последнее время Девятовку по ночам накрывает неприятный аромат, журналистке Sputnik рассказали и другие жители микрорайона. Все говорили, что запах беспокоит последние две недели, как правило, в ночное время.

"Запах, похожий на аммиачный, появляется по вечерам и стабильно держится до утра", – рассказал житель Девятовки Максим.

Что может быть причиной дурных ароматов в микрорайоне, местные жители точно не могут сказать. В те дни, когда появлялся "душок", ветер дул со стороны полей и местного мясокомбината. Поэтому у горожан пока две версии – либо в жилой микрорайон принесло ароматы пашни, либо источником стало предприятие.

Сельчане уверены: запах с мясокомбината

В те же дни страдали от неприятного запаха Елена и ее мать, которые живут в бывшей деревне Грандичи, что по соседству от микрорайоном Девятовка. По словам Елены, с проблемой они безрезультатно борются около четырех лет. Она уверена, что источником плохих ароматов может быть мясокомбинат, который расположен неподалеку от их улицы. Главный аргумент в пользу этой версии – зловония появляются чаще, чем вспахивают и удобряют соседние поля.

"В последнюю ночь я не могла спать, просто задыхалась. Как обычно, запах начался вечером. Сначала пошел запах копчения, который сменился запахом навоза с примесями химии. Это не тот запах с полей, когда их начинают удобрять органикой. Уверена, что в ночное время начинают проветривания. Сначала цех копчения, потом отстойники на мясокомбинате, где складируется содержимое кишечников и другие отходы после забоя животных", – отметила Елена.

Река, архивное фото - Sputnik Беларусь
Едкий запах и необычный цвет: в Воложинку попали канализационные стоки

Раньше женщина часто звонила с жалобами и на мясокомбинат, и в санстанцию, но потом поняла, что это бесполезно.

"На мясокомбинате отвечали, что у них аварийных ситуаций нет. Специалисты санстанции приезжали делать замеры днем, когда ночных запахов не было. Я им говорила, что нужно делать замеры вечером, когда всему району нечем дышать. А они мне отвечали, что у них рабочий день. Получается, никто не искал источник проблемы, а мы вынуждены много лет это терпеть и терять здоровье", – отмечает Елена.

В санстанции – десятки жалоб

Проблемой заинтересовались экологи общественного объединения "Экомониторинг", которые год назад решали похожую проблему с неприятными запахами на Девятовке.

Как рассказал Sputnik председатель ОО "Экомониторинг" Евгений Филимонов, после поступления жалобы от одной из жительниц Девятовки он связался с гродненским городским центром гигиены и эпидемиологии. Местные специалисты сообщили, что к ним уже поступило не менее десятка подобных обращений от жителей Гродно. Сейчас точно сказать, что могло стать источником неприятного запаха, в санстанции не смогли. Они готовы выехать на место при повторном появлении запаха и сделать необходимые замеры.

Злыдни: откуда вонючая вода?! - Sputnik Беларусь
Видео
Злыдни: откуда вонючая вода?!

Также он связался с экологом Гродненского мясокомбината, которая заверила, что никаких несанкционированных выбросов предприятие не производило. На мясокомбинате предположили, что источником неприятного запаха могли стать сельхозработы, проводимые на соседних полях, например запашка рапсовых полей.

"В прошлом году в адрес ОО "Экомониторинг" поступали уже подобные обращения от граждан по поводу неприятного запаха со стороны Гродненского мясокомбината. Тогда мы обращались от имени организации в природоохранные организации и санстанцию. Мы получили ответы о том, что вредных выбросов не происходило, но проблема чудесным образом решилась сама собой. Практически целый год жители близлежащих домов дышали полной грудью. Надеемся, что и в этом году чудо повторится", – добавил Филимонов.

Что говорят в санстанции?

Как сообщила Sputnik, и.о. главврача Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Тикота, сейчас у нее нет информации о том, что в центр поступали жалобы на неприятный запах в микрорайоне Девятовка. Специалисты смогут выехать и сделать нужные лабораторные замеры, если поступит официальное обращение от местных жителей. Обращение можно написать и направить в электронном виде.

Ранее – полгода или год назад – в центр гигиены и эпидемиологии поступали жалобы на неприятные запахи в данном микрорайоне. Тогда специалисты делали необходимые замеры, все показатели были в норме, также не было выявлено нарушений со стороны мясокомбината.

Лента новостей
0