Лукашенко проводит совещание о поддержке граждан

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства подчеркивает, что власти в это непростое время будут поддерживать тех белорусов, кто в этом нуждается.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Проект указа о социальной поддержке отдельных категорий граждан рассматривается сегодня на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко.

Министр финансов Беларуси Максим Ермолович - Sputnik Беларусь
Минфин готовит второй пакет мер по поддержке бизнеса и предприятий

С докладом к главе государства сегодня приглашены члены правительства и руководство Администрации президента.

"Поддерживать будем тех граждан, которые сегодня нуждаются в поддержке", – заявил на совещании президент, его слова приводит БелТА.

При этом, отметил Лукашенко, если человек потерял работу или у него нет на сегодня "какой-то приемлемой работы", вакансий достаточно, в том числе в Минске.

"И это непростое время человек должен спокойно прожить, устроившись на другую работу. Может быть, не совсем приемлемую и любимую им", – добавил президент.

Напомнил Лукашенко и о своем требовании по трудовым коллективам.

"Всячески нужно сохранить трудовые коллективы. Это мое требование остается непреклонным", – подчеркнул президент.

Губернаторы разберутся

Как отметил Лукашенко, вопросы оказания поддержки отдельным предприятиям и гражданам будут решаться местными органами власти.

"Все денежные средства, которые мы можем сегодня направить на поддержку конкретных предприятий и граждан, должны быть направлены на места. Прежде всего – губернаторам. Они разберутся, кого поддерживать", – уверен президент.

Однако, по словам главы государства, не стоит надеяться исключительно на помощь со стороны. Он повторил свой тезис о том, что поддерживать нужно тех, кто нуждается "и сам шевелится". Как пример Лукашенко привел ресторанный бизнес, некоторые представители которого переориентировались на доставку блюд на дом и предприятиям.

"Люди, если хотят работать, нашли новую форму", – высказался Лукашенко.

Самолет Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
"Белавиа" отменяет ряд рейсов до конца сезона лето-2020

Другой пример – калийная отрасль, ее доходы за последнее время снизились из-за закрытия рынков.

"Тем не менее они нашли возможность в этой ситуации договориться с Китайской Народной Республикой и другими рынками и получить денежные средства, поставляя свои товары. То есть люди шевелятся, стараются договориться", – констатировал он.

Некоторые же отрасли объективно не могут сегодня работать и нуждаются в поддержке со стороны властей – например, авиакомпания "Белавиа".

"Да, сегодня невозможно поставить куда-либо на рынки продукцию. Но надо договориться. Через неделю, месяц откроются рынки, и у вас будет готовый договор, вы поставите свой товар. И это тоже форма работы. Мы ведь не закрывали ни одно производство, ни один ресторан, ни один кинотеатр – мы вообще ничего не закрывали и никого не ограничивали. Мы просто предупредили людей: берегите себя", – заключил президент.

Читайте также:

Лента новостей
0