Лукашенко: мы действительно вынуждены стоять, как Брестская крепость

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Брестской крепости у мемориальной плиты городу-герою Керчь брестчане возложили цветы в память о погибших в Керчи
В Брестской крепости у мемориальной плиты городу-герою Керчь брестчане возложили цветы в память о погибших в Керчи - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси в День Победы с достоинством и честью почтят память героев Великой Отечественной войны в ходе торжественного парада в столице.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Празднование 75-летия Победы будет прекрасной страницей в истории Беларуси, заявил Александр Лукашенко во время общения с участниками церемонии у храма-памятника в честь Всех Святых.

Стрелы из самолетов: как в небе над Минском парад репетировали - видео - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Стрелы из самолетов: как в небе над Минском парад репетировали – видео

По его словам, белорусские власти продолжают вести подготовку центрального мероприятия 9 мая – парада в честь Дня Победы.

"К сожалению, – времена, видите, как меняются – неоднозначно воспринимаемому вокруг. Как сказал здесь владыка, мы действительно вынуждены стоять, как Брестская крепость", – цитирует главу государства БелТА.

По его мнению, большое видится на расстоянии. Пройдет время, прежде чем белорусы, и в первую очередь молодежь, смогут оценить эти дни.

"Я сегодня убежден абсолютно, что это будет прекрасная страница в истории нашей страны", – отметил Александр Лукашенко.

После чего добавил, что "прекрасная потому, что мы с вами выстояли, как они когда-то. Они положили жизни во имя того, чтобы мы сегодня жили".

Поэтому белорусский президент уверен, что "хотя бы один раз в год в этот святой день с достоинством и честью вспоминали наших героев. Мы иначе не можем. Это единственная причина – мы не можем иначе".

Глава государства подчеркнул, что современники должны поступать так, как в свое время люди это делали, с верой в будущее.

"Во имя будущего, во имя нашей жизни. А оценки дадим потом", – сказал он.

Реальные свидетели событий

Александр Лукашенко поблагодарил ветеранов, как Великой Отечественной войны, так и Вооруженных Сил.

Парад традиционно открыли учащиеся Минского суворовского военного училища. - Sputnik Беларусь
В ВОЗ обеспокоены возможными последствиями проведения парада в Минске

"Я услышал вашу просьбу о присутствии на параде, но вы уж помогите, пожалуйста, нам пригласить тех, кто бодр и крепок не только духом, но и физически. За свои жизни не переживайте", – сказал президент.

При этом он заверил, что белорусские власти сделают все для того, чтобы ветераны жили. Потому что вместе с ними жива память, ведь они реальные свидетели событий тех лет.

"И вы сегодня представляете наших солдат, офицеров, генералов, которые и после войны в тяжелейших условиях сумели отстоять мир, защитить и восстановить нашу республику. Огромное вам спасибо!" – сказал глава государства.

Отвечая на вопрос относительно информации о том, что на парад якобы собираются пригласить тех, кто переболел коронавирусом, Александр Лукашенко напомнил, что свое мнение уже озвучил.

Люди на парад придут

"Мы никогда на парад, на такие мероприятия в Беларуси нигде, тем более в Минске, двухмиллионном городе, не тащили людей. Это, если хотите, мое кредо, мое требование", – подчеркнул он.

Как в Гродно поздравляют ветеранов с Днем Победы, видео - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
С оркестром во дворе дома. Как в Гродно поздравляют ветеранов с Днем Победы

Причем президент выразил уверенность, что "люди на парад придут, и нам не надо никого заставлять, тащить на этот парад. Но, если честно, то я с удовольствием увидел бы на параде тех, кто победил в эти дни".

По его мнению, люди, переболевшие коронавирусом, победили: "Не болезнь (это самое простое, что можно победить), не этот вирус, а то, что в голову вбили людям недобросовестные политики и прочие. Настоящая истерия, психоз. Люди просто стали бояться".

Александр Лукашенко считает, что властям дорого обошлось успокаивать белорусов. Старики и молодежь, как и весь народ, достойны похвалы.

"Мы рассказали честно и откровенно людям, как надо себя вести, а все остальное – в руках людей", – напомнил глава государства.

Военные как зрители

Президент рассказал, что есть большое количество желающих приехать на парад в честь Великой Победы. Среди них, в том числе, и врачи.

Военный парад в честь 71-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Медиафасад МИА "Россия сегодня" покажет парады Победы

"Я не буду приветствовать только то, если людей будут насильно приглашать или даже подталкивать на это мероприятие. Это дело чести каждого человека. Кто-то по-иному думает. Вы их знаете. Мы их и не зовем туда. Это их право", – напомнил он.

Один из белорусских офицеров отметил, что военные на параде, как правило, выступают в качестве участников, но не в качестве зрителей.

"Наверное, вы правы. Это очень интересная мысль", – отреагировал Александр Лукашенко. По его словам, белорусские военные "всегда были главными действующими лицами на параде, и мы как-то забывали, что тысячи людей остаются вне парада, у телевизоров".

При этом глава государства обратил внимание, что "никогда почти не было их на трибунах – рядовых, сержантов, младших офицеров. Надо исправить эту ситуацию".

Читайте также:

Лента новостей
0