Япринцев: пойду сдавать плазму, чтобы спасти жизни других людей

© Photo : Белорусская федерация дзюдоВладимир Япринцев, архивное фото
Владимир Япринцев, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский бизнесмен заявил, что ситуация с коронавирусом должна заставить задуматься предпринимателей: "спустить деньги в унитаз или помочь медикам".

Ни один белорус не отказался сдать плазму для больных с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Видео
Ни один белорус не отказался сдать плазму для больных с коронавирусом
МИНСК, 4 мая – Sputnik. Многократный чемпион мира и Европы по самбо, известный белорусский бизнесмен Владимир Япринцев в ближайшее время намерен сдать плазму, чтобы помочь больным с симптомами коронавируса.

Несколько дней назад он выписался из больницы, где провел несколько недель с двусторонней пневмонией легких, вызванной коронавирусом.

"Сейчас я сдам анализы на антитела и после 9 мая пойду и сдам кровь на плазму, сделаю это в обязательном порядке. А как иначе! Когда я лежал в больнице, когда меня спасали, мне же лили кровь других людей. И я пойду и отдам свою кровь, чтобы спасти жизни других людей", – заявил Япринцев Sputnik в понедельник по телефону.

По его словам, еще на начальных этапах лечения он обсуждал тему сдачи плазмы со своим другом-бизнесменом.

"Мы уже тогда решили, когда поправимся – обязательно пойдем и сдадим кровь", – рассказал Япринцев. При этом он подчеркнул, что ситуация с пандемией коронавируса в определенной степени как лакмусовая бумажка. "Она возвращает нас к вопросам из детства: что такое хорошо, а что такое плохо", – сказал он.

Медики РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий - Sputnik Беларусь
Богдан: мы видим результаты применения плазмы для лечения пациентов с COVID

Собеседник агентства рассказал, что привез COVID-19 из поездки в другую страну: "Мы возвращались на автомобиле втроем – футболист и партнер по бизнесу, у них все обошлось, а я вот заболел. Но теперь уже все хорошо".

Вместе с тем Владимир Япринцев рассказал, что у него в семье от пандемии пострадали несколько человек. "Да, кое-кто заболел", – не стал вдаваться в подробности бизнесмен.

Особые слова благодарности он высказал в отношении белорусских медиков: "Это просто герои. У нас классные медики, высокопрофессиональные, внимательные, самоотверженные".

Япринцев добавил, что ситуация с коронавирусом должна заставить задуматься предпринимателей: "спустить деньги в унитаз или помочь медикам".

Лента новостей
0