Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Ни один белорус не отказался сдать плазму для больных с коронавирусом

Подписаться
Уже в пятницу вечером пациенты с COVID-19 получат плазму, забор которой проводился утром. Смотрите на видео, как проходила процедура.

Белорусские медики недавно начали использовать плазму крови выздоровевших пациентов для лечения больных с коронавирусом.

Доноры плазмы РНПЦ трансфузиологии и биотехнологий - переболевшие коронавирусом нового типа люди - Sputnik Беларусь
РНПЦ: с заготовкой плазмы выздоровевших от коронавируса не потеряли ни дня

Иногда люди сами обращаются с желанием сдать плазму, чтобы помочь больным. Иногда медики делают первый шаг и просят тех, кто поправился, стать донором. Пока что таких немного – в Минске плазму сдали 12 человек. Забор плазмы проводят и в Витебске.

Процедура – как и при обычном донорстве: сперва – анализы, затем – две чашки чая и что-нибудь сладкое, например, зефир.

"В течение двух последних месяцев мы продумывали вопрос об использовании так называемой иммунной плазмы, готовились заранее", – рассказал директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко.

Опыт у РНПЦ был, ведь всего коронавирусов около 40 типов, сама инфекция не новая. Кроме того, в РНПЦ с иммунными донорами работали и раньше.

"Наша цель была подготовить документы и заранее подготовиться, чтобы была возможность заготавливать эту плазму. Мы не потеряли ни одного дня, уже в середине марта был подписан приказ", – отметил Карпенко.

Та плазма, которую медики получили от доноров утром, уже вечером отправится к пациентам. Для некоторых из них нужна плазма двух-трех доноров.

Как проходит забор плазмы в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, смотрите на видео.

Лента новостей
0