РФ собирается поставить в Беларусь дополнительную партию тестов на COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссия передала Беларуси 10 тысяч тестов на COVID-19
Россия передала Беларуси 10 тысяч тестов на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
В российском МИД заявили, что белорусская сторона 1 апреля обращалась за дополнительными поставками медпомощи.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Россия прорабатывает вопрос о дополнительных поставках медицинской помощи Беларуси, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Видеофакт: белорусские врачи получили респираторы от Росатома - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: белорусские врачи получили респираторы от "Росатома"

"Совершенно не хочу сказать, что она достигла Беларуси, пандемия, но помощь достигла. Мы уже предоставили Минску несколькими партиями на безвозмездной основе тест-системы для выявления коронавируса и другие материалы", - сказала Захарова на брифинге в пятницу, подчеркнув, что Россия оказывает существенную помощь Беларуси в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

Она напомнила, что не так давно госкорпорация "Росатом" передала больницам Островецкого района помощь.

"Как вы знаете, там мы сооружаем атомную электростанцию, и переданное оборудование, переданные материалы будут использоваться в том числе больничным персоналом, задействованным для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности многонационального коллектива на площадке строительства АЭС", – сказала официальный представитель МИД РФ.

По словам Захаровой, еще в начале месяца белорусская сторона обратилась за помощью. "Прорабатываются дополнительные поставки белорусской стороне, учитывая, что она запросила о такой помощи нотой 1 апреля текущего года – все официально, по дипломатическим каналам", – заявила Захарова на брифинге в пятницу.

Она отметила, что РФ также помогает Беларуси через многосторонние механизмы.

"Так, в рамках ПРООН Россия перераспределяет средства своего взноса, предусмотренные на проект содействия развитию Беларуси при вступлении в ВТО, благодаря чему определенная сумма пойдет на приобретение для Минска опять же экспресс-тестов и других материалов", – сказала Захарова.

Лента новостей
0