Месяц не могли причалить к берегу: белорус оказался в вынужденном круизе

© AP / MOHAMED EL-DAKHAKHNYКруизный лайнер в порту, архивное фото
Круизный лайнер в порту, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пандемия коронавируса застала многих граждан Беларуси в разных странах и не только на суше – некоторые оказались в море в момент объявления карантина – пришлось целый месяц искать порт, в который можно зайти.

Минчанин Дмитрий (имя изменено по просьбе героя – Sputnik) в декабре прошлого года отправился на работу на лайнер. Его контракт был заключен на шесть месяцев.

Лайнер Diamond Princess в порту Йокогамы - Sputnik Беларусь
После 1,5 месяца карантина: лайнер Diamond Princess вышел из Йокогамы

"Мы следили за новостями и, конечно, знали о том, что в мире началось что-то непонятное. От знакомых с других лайнеров узнавали о том, что где-то круизные корабли уже стали на карантин. Но, если честно, на таком лайнере совершенно другая жизнь, оторванная от берега, и ты думаешь, что все происходит где-то там далеко, что все это не про нас", - рассказывает молодой человек.

На новый круиз пассажиры не прибыли

На судне, где он работал, все было спокойно до начала марта.

"По окончании очередного круиза мы высадили пассажиров в одном из портов Испании. Но новые пассажиры на лайнер не прибыли. Примерно неделю мы стояли в этом порту и, честно говоря, я думал, что мы просто дождемся новых пассажиров и отправимся в очередной круиз", - говорит Дмитрий.

Тогда еще молодой человек не мог представить, как надолго затянется простой.

"И вдруг нам сообщили, что Испания закрывает порты и что мы должны уйти. Мы пытались войти в другие порты, но к тому времени все страны объявили карантин. Мы остановились недалеко от какого-то порта и целый месяц не знали, куда можно выплыть, чтобы сойти на берег", - рассказывает Дмитрий.

На лайнере остался интернациональный экипаж, около тысячи человек, среди них было несколько белорусов, но много украинцев, россиян, сербов, макендонцев, венгров.

© Pixabay / mariamichelleНа какое-то время сотрудники команды лайнера почувствовали себя отдыхающими
Месяц не могли причалить к берегу: белорус оказался в вынужденном круизе  - Sputnik Беларусь
На какое-то время сотрудники команды лайнера почувствовали себя отдыхающими

По словам собеседника, запасов еды было достаточно, ее заготовили для следующих круизов.

"Когда продукты стали заканчиваться, нам доставляли что-то на лодках с берега", - говорит Дмитрий.

Он перечисляет меры, которые были приняты на лайнере для предотвращения коронавируса.

"Всех расселили в гостевые каюты по одному. Они гораздо комфортабельнее, чем каюты рабочих, можно было почувствовать себя гостями", - смеется молодой человек.

В столовой, комнате для курящих и других общественных местах появилась специальная разметка для соблюдения дистанции.

"Оставили спортивную дорожку для пробежки, но заниматься можно было только по одному. Можно было сходить в магазин, в маске, перчатках и тоже только по одному. Была открыта гостевая зона на верхней палубе на свежем воздухе, по которой можно было пройтись и где нам даже разрешили пользоваться баром", - отметил Дмитрий.

При этом компания не брала оплату с сотрудников за вынужденный простой, а "наоборот, платила зарплату до последнего дня".

© Pixabay / jtmorkiСпустя какое-то время вынужденное заточение на лайнере и необходимость держать дистанцию стали всех тяготить
Месяц не могли причалить к берегу: белорус оказался в вынужденном круизе  - Sputnik Беларусь
Спустя какое-то время вынужденное заточение на лайнере и необходимость держать дистанцию стали всех тяготить

Заболел зуб, взяли мазок на коронавирус

"Нас предупредили держать дистанцию не меньше двух метров. Если секьюрити замечал, что где-то собралось больше трех человек или что мы не соблюдаем дистанцию, он мог сказать, что сейчас сфотографирует и отправит фото капитану", - вспоминает собеседник.

В столовую, говорит он, раньше все сотрудники приходили вместе, во время карантина департаменты разделили по времени и на входе стали измерять температуру. Всех, у кого она оказывалась повышенной, немедленно изолировали.

По словам Дмитрия, примерно со второй недели температура стала подниматься у многих, и тогда карантин ужесточили, еще больше ограничив места, где можно было находиться.

Круизный лайнер Costa Pacifica, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусы заблокированы на круизном лайнере Costa Pacifica под Марселем

"Всем изолированным делали тесты на коронавирус, подтвердился он у одного человека, его сразу же увезли на сушу в госпиталь.

У меня как-то воспалился флюс и поднялась температура. Меня тоже забрали в изолятор и взяли мазок. Он оказался отрицательным. Зуб со временем прошел, температура упала и меня отпустили через пару дней", - делится Дмитрий.

Он считает, что, скорее всего, большинство экипажа все-таки переболело коронавирусом, потому что сложно не заразиться, находясь в ограниченном пространстве, на одном корабле.

"Паники ни у кого не было, но атмосфера была немного напряженная. Мы перестали обниматься друг с другом при встрече и даже шутили по этому поводу.

Я слышал о лайнерах, где заболело много людей, но от себя гнал плохие мысли и был уверен, что все закончиться хорошо", - описывает Дмитрий свои ощущения.

В Минске никакой дистанции

Компания, в которой он работал, была английская и Великобритания смогла помочь вернуться своим гражданам домой.

Круизные лайнеры в порту Родоса - Sputnik Беларусь
Туристы голосованием изменили курс круизного лайнера в Испании

"Все-таки нашему лайнеру дали возможность пристать в Великобритании. До этого пять дней нас держали в режиме изоляции в номерах, и мы уже никуда выходить не могли, еду разносила служба Room service", - говорит собеседник.

На следующий день ему дали билет на самолет в Минск и молодой человек благополучно добрался в Беларусь.

"По прилету в аэропорту мне вручили памятку о том, как нужно самоизолироваться. Я уточнил, будут ли еще какие-то процедуры, но мне сказали ехать домой", - делится Дмитрий.

По его наблюдениям, в Минске люди все еще недостаточно информированы.

"Я даже из окна вижу компании, которые не соблюдают никакой дистанции", - удивлен молодой человек.

У него самого, признается, уже появилась привычка ни к кому не подходить близко.

Читайте также:

Лента новостей
0