Работы из-за COVID-19 могут лишиться до 25 миллионов человек

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБезработные на ярмарке вакансий, архивное фото
Безработные на ярмарке вакансий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас 3,3 миллиарда работников планеты полностью и частично перестали трудиться из-за ограничительных мер, введенных в связи с COVID-19.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Количество людей, потерявших работу из-за пандемии коронавируса, к концу текущего года может превысить 25 миллионов, сообщила Международная организация труда.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Заначка на исходе: исповедь белоруса, потерявшего работу из-за пандемии

По предварительным прогнозам, только во втором квартале из-за мер по ограничению распространения коронавируса общее рабочее время сократится на 6,7 % – это эквивалентно 195 миллионам работников, трудящихся полный день.

"Рост глобальной безработицы будет в значительной степени зависеть от политических мер и будущих событий. Есть большой риск, что показатель на конец года окажется значительно выше, чем первоначальный прогноз в 25 миллионов безработных", – сообщили в организации.

Там также отметили, что нынешний кризис является самым серьезным со времен Второй мировой войны – уровень безработицы может существенно превысить зафиксированный при финансовом коллапсе 2008–2009 годов.

Сейчас 3,3 миллиарда работников планеты полностью и частично перестали трудиться из-за ограничительных мер, введенных в связи с COVID-19.

В организации полагают, что в настоящее время странам нужно принять масштабные политические меры, чтобы поддержать предприятия и стимулировать экономику.

Лента новостей
0