Белорусские прокуроры посетили хосписы и дома-интернаты в связи с CОVID-19

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкЗдание генеральной прокуратуры Беларуси
Здание генеральной прокуратуры Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В учреждениях, где содержатся в стационарных условиях пожилые люди, для родственников определен специальный порядок посещения.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Генпрокуратура и Минздрав учли рекомендации ВОЗ по поводу пандемии COVID-19 и проводят мониторинг соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщили в отделе информации главного надзорного ведомства.  

Ранее коронавирус COVID-19 был отнесен белорусским Минздравом к заболеваниям, опасным для здоровья населения.

Как изменилась жизнь в доме престарелых из-за пандемии коронавируса? - Sputnik Беларусь
Видео
Как изменилась жизнь в доме престарелых из-за пандемии коронавируса?

"Сотрудники Генпрокуратуры и комитета по здравоохранению Мингорисполкома изучили соблюдение санитарных норм и правил в учреждениях здравоохранения и социальной защиты столичного региона", – сообщили Sputnik в Генпрокуратуре.

В этих учреждениях на стационарное обслуживание помещены люди с инвалидностью, в том числе дети.

Кроме того, Генпрокуратурой инициированы дополнительные мероприятия по профилактике распространения социально опасных заболеваний, сказали в ведомстве. 

По требованию Генпрокуратуры уполномоченные службы соцзащиты и Минздрава организовали в хосписах, домах-интернатах, в том числе для людей с особенностями психофизического развития, больницах и отделениях сестринского ухода "единообразное исполнение противоэпидемических мер". Данными ведомствами также разработаны "соответствующие ограничительные мероприятия", в соответствии с которыми будут контролироваться вопросы обеспечения работников этих учреждений и проживающих лиц средствами индивидуальной защиты.

Кроме этого, определен специальный порядок посещения домов-интернатов и хосписов родственниками пациентов и передач. Также организованы мероприятия, призванные повысить степень ответственности персонала учреждений за состояние собственного здоровья и соблюдение противоэпидемических правил. 

Читайте также:

Лента новостей
0