Польша возвращает с границы грузовики до 3,5 тонны – объяснение таможни

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь из большегрузов на границе
Очередь из большегрузов на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только за последнюю ночную смену не пустили на территорию Польши и вернули в Беларусь 10 малотоннажных грузовиков, которые пересекали границу в "Кузнице" и "Бобровниках".

ГРОДНО, 23 мар – Sputnik, Инна Гришук. Гродненская таможня разъяснила, почему белорусские водители малотоннажных грузовиков грузоподъемностью до 3,5 тонны, которые едут в Польшу, могут не доставить груз в сопредельную страну.

Очереди грузовиков на границе Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь
Никогда таких очередей не видел: что творится на закрытой границе с Польшей

Как разъясняют в Гродненской региональной таможне, водители малотоннажных автомобилей при въезде в Польшу должны пройти 14-дневный карантин.

Это касается водителей грузовых автомобилей, которые зарегистрированы за пределами Евросоюза, с грузоподъемностью не более 3,5 тонны и на борту которых нет тахографа.

Въезжать на территорию Польши таким транспортным средствам не запрещается, но при условии, что водитель будет помещен на карантин. Если польская сторона получает отказ от карантина, автомобиль возвращается в Беларусь.

За ночную смену с 22 на 23 марта из польских пунктов пропуска "Кузница" ("Брузги") и "Бобровники" ("Берестовица") вернулось 10 таких грузовиков.

Большегрузы, по информации Sputnik, проходят границу в обычном режиме.

Польша закрыла границы страны для иностранных граждан из-за ситуации с коронавирусом с 15 марта. Исключение было сделано только для грузового транспорта.

На границах с ЕС стоят многокилометровые очереди из грузовиков. О ситуации на границах Беларуси читайте в лонгриде Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0