Самый дорогой артефакт с затонувшего "Титаника" показали в США

© AP / Peter MorrisonСкрипка, на которой играл музыкант Уоллес Хартли во время во время плавания на "Титанике"
Скрипка, на которой играл музыкант Уоллес Хартли во время во время плавания на Титанике - Sputnik Беларусь
Подписаться
Скрипка музыканта, погибшего во время крушения лайнера, была приобретена коллекционером за 1,7 миллиона долларов.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Скрипку, которая принадлежала британскому музыканту Уоллесу Хартли, представили на выставке в музее Titanic Museum Attraction в американском Брэнсоне, об этом сообщает ozarksfirst.com.

Как выглядит утонувший легендарный Титаник сейчас - Sputnik Беларусь
Видео
Спустя столетие: как выглядит под водой легендарный "Титаник" сейчас – видео

Музыкант погиб во время крушения "Титаника" в 1912 году. Скрипку ему подарила невеста, и Хартли взял инструмент в плавание.

"Это самый знаковый предмет. На этом инструменте Уоллес Хартли, музыкант и руководитель оркестра, играл, когда корабль тонул", — прокомментировал директор компании Эндрю Олдридж.

Самому музыканту спастись не удалось – тело обнаружили через две недели. К нему была привязана скрипка, которую передали невесте погибшего музыканта.

В настоящее время владельцем инструмента является коллекционер, который приобрел скрипку за 1,7 миллиона долларов. Это была самая высокая цена, когда-либо заплаченная за артефакт с корабля.

Сейчас анонимный владелец позволил, чтобы скрипка временно выставлялась в музее.

Напомним, что ранее серебряные карманные часы, принадлежавшие мигранту из Беларуси, погибшему на "Титанике", продали на аукционе в США за 57,5 тысячи долларов. Витебчанин Синай Кантор находился на печально известном корабле с супругой – она выжила, а сам мужчина погиб.

Лента новостей
0