Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь подписала дорожную карту по отмене роуминга с Россией

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ориентировочным сроком отмены роуминга на территории Союзного государства официальный Минск называет будущий сентябрь.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Беларусь также подписала дорожную карту по отмене роуминга в Союзном государстве, сообщили Sputnik в понедельник в Министерстве связи и информатизации республики.

Мобильные телефоны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мясникович рассказал, когда отменят роуминг между Беларусью и Россией

На минувшей неделе стало известно о подписании дорожной карты по отмене роуминга со стороны Москвы. Как поясняли в Минкомсвязи РФ, плата за входящие звонки в роуминге в Союзном государстве России и Беларуси должна быть отменена не позднее сентября следующего года.

Как отметили в понедельник в Минсвязи Беларуси, подписана соответствующая дорожная карта и белорусской стороной.

По словам собеседников агентства, указанный документ "предусматривает, что к сентябрю 2020 года операторами связи будет реализован комплекс мер по отмене роуминга".

Предложения о законодательном закреплении дорожной карты об отмене роуминга должны быть готовы к марту следующего года, а в течение шести месяцев планируется отмена платы за входящие вызовы в роуминге. Об отмене платы за исходящие пока не сообщалось.

Беларусь и Россия вели работу над отменой роуминга последние несколько лет. Инициатором подобных изменений выступала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Лента новостей
0