Где в Европе жить хорошо: названы лучшие страны для жизни

© Pixabay/noelschБерлин
Берлин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Три четверти европейцев заверили, что могут ежемесячно откладывать деньги с зарплаты, но больше половины недовольны размером этой суммы.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Рейтинг самых благополучных стран в Европе составила шведская компания Intrum AB, данные исследования приводит Bloomberg.

Специалисты опросили более 24 тысяч человек в 24 странах. Согласно рейтингу, лидерами топа оказались Германия и Австрия, а позади всех стран в рейтинге самых финансово благополучных европейских государств – Литва и Греция.

Рейтинг терроризма - Sputnik Беларусь
Обошли Швейцарию: Беларусь признали одной из самых безопасных стран

Аналитики проводили оценку по таким показателям, как способность жителей страны вовремя оплачивать счета, отсутствие долгов по кредитам, наличие сбережений и финансовая грамотность населения.

Лидера определили и по каждому отдельному критерию. Так, Германия и Дания превосходят другие страны по способности людей платить по счетам, а в Венгрии, Чехии и Эстонии у граждан меньше долгов по кредитам. Жители Швеции и Швейцарии лидируют по возможности откладывать, а наиболее финансово грамотным специалисты посчитали население Финляндии и Великобритании.

В целом, в рамках исследования аналитики узнали, что почти четверть потребителей в 2019 году брала деньги в долг или использовала кредитную карту, чтобы оплатить счета; этот показатель вырос на 4% в сравнении с минувшим годом (с 20% до 24%).

В то же время три четверти европейских потребителей заверили, что им удается ежемесячно откладывать с зарплаты определенную сумму денег (при этом 52% респондентов недовольны ее размером). Опрос показал, что "потребители находятся в условиях растущего финансового стресса".

Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0