Бар во дворе? Новая стройка стала причиной волнений у жителей Гродно

© Sputnik / Инна ГришукТорговый объект разместиться на участке между жилым домом и детским садом
Торговый объект разместиться на участке между жилым домом и детским садом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сначала людям сказали, что в новом здании во дворе их полусотне метров от детского сада и детской площадки может появиться бар или продуктовый магазин, а когда на встречу приехал мэр Гродно, уверяли, что такого быть не может.

ГРОДНО, 22 ноя – Sputnik, Инна Гришук. Стройка торгового объекта в 20 метрах от детской дворовой площадки и в сотне метров от детского сада стала причиной волнения у жителей нескольких домов в микрорайоне Ольшанка в Гродно. Все началось с того, что в городской архитектуре жителям сказали, якобы в новом объекте может появиться не только магазин промышленных товаров, но и бар, и продуктовый магазин. Правда, спустя несколько дней уже в присутствии мэра Гродно уверяли, что такого случиться не должно.

© Sputnik / Инна ГришукТакой торговый объект хотят построить рядом с домом №38 по улице Богушевича в Гродно
Бар во дворе? Новая стройка стала причиной волнений у жителей Гродно - Sputnik Беларусь
Такой торговый объект хотят построить рядом с домом №38 по улице Богушевича в Гродно

В архитектуре сказали, что откроется бар

Стройка развернулась во дворе домов №38 и №38а по улице Богушевича на окраине микрорайона Ольшанка в Гродно. Здесь на небольшом пятачке земли, расположенным как раз между жилой многоэтажкой и детским садом началась подготовка к строительным работам. Строители поставили забор, но паспорт объекта повесить забыли. У местных жителей появились вопросы, ответить на которые никто из присутствующих на участке не мог.

"В городской архитектуре нам сказали, что по планам здесь должен быть торговый объект. Сказали, что через несколько месяцев после открытия никто не сможет помешать собственнику организовать здесь продуктовый магазин или открыть бар, да все что угодно", – рассказывает Ольга, которая с другими представителями инициативной группы ходила на прием к главному архитектору Гродно.

© Sputnik / Инна ГришукНа встречу к жителям Ольшанки приехал мэр Гродно Мечислав Гой, который готов был ответить на любые волнующие людей вопросы
Бар во дворе? Новая стройка стала причиной волнений у жителей Гродно - Sputnik Беларусь
На встречу к жителям Ольшанки приехал мэр Гродно Мечислав Гой, который готов был ответить на любые волнующие людей вопросы

Иметь бар или продуктовый магазин практически во дворе жильцам домов не хочется. Ведь в этом случае здесь будет стоять постоянный шум, потоком идти грузовые машины, а тихий двор дома, в котором в основном живут интеллигентные семьи учителей, облюбуют подвыпившие компании. В двух десятках от нового объекта размещается детская площадка, через дорожку – детский сад. Люди хотят оградить малышей от неприятного соседства и любых опасностей.

"Недалеко от нас социальные дома, там очень неприятный контингент собрался. Если здесь откроют бар или продуктовый магазин, все пьянчуги перекочуют в наш двор, а здесь дети", – волновались жильцы.

Они уверены, что продуктовых магазинов в шаговой доступности в их квартале хватает, но нет банка, аптеки, отделения почты, развлечений для детей.

© Sputnik / Инна ГришукПредставитель владельца участка говорил, что открыть в новом здании бар или продуктовый магазин технически невозможно – не хватит мощности инженерных сетей
Бар во дворе? Новая стройка стала причиной волнений у жителей Гродно - Sputnik Беларусь
Представитель владельца участка говорил, что открыть в новом здании бар или продуктовый магазин технически невозможно – не хватит мощности инженерных сетей

Пойдете к мэру – уволим

Жильцы написали обращение в гродненский горисполком, под письмом подписалось более сотни человек. По закону, на такое обращение местная власть должна незамедлительно отреагировать, поэтому людям объявили о собрании, которое проводил мэр Гродно Мечислав Гой.

Экологические маршруты проходят по живописным местам, выходят к обрывистому берегу Немана и к карьерам Синька и Зеленка - Sputnik Беларусь
Портят лес, пугают людей. В Гродно зеленую зону превратили в гоночный трэк

На встречу с представителями городской власти решились прийти не все жители. Женщины из двора рассказывали, что некоторых на работе накануне предупредили: "Пойдете на собрание – будете уволены". Когда о таком факте узнал мэр Гродно, он удивился: "У нас в городе пять тысяч вакансий, не хватает водителей, строителей. Зачем кого-то увольнять". И в шутку предложил, что если с кем-то случится такая история, то пусть приходят в мэрию, там вакансии найдутся. Глава Администрации Октябрьского района Гродно добавил, что увольнять никого не станут.

Собрание проходило в дружественной атмосфере. Цель стояла вполне мирная: у жильцов возникли вопросы по поводу нового объекта из-за того, что их не проинформировали, а владеющие нужной информацией специалисты должны были на них ответить.

© Sputnik / Инна ГришукЖильцам микрорайона показали эскизный проект и дали подробную информацию о будущем объекте
Бар во дворе? Новая стройка стала причиной волнений у жителей Гродно - Sputnik Беларусь
Жильцам микрорайона показали эскизный проект и дали подробную информацию о будущем объекте

Мэр пообещал: продуктового магазина не будет

На собрании в присутствии городского руководства главный архитектор и представитель собственника здания рассказали, что новый объект строится в соответствии со всеми нормами и законами. Общественные обсуждения по нему не проводились, так как этот объект есть в плане детальной планировки микрорайона. Участок был продан на аукционе с условием, что в возведенном здании будет размещен объект общественного назначения – в данном случае опорный пункт милиции с отдельным входом и магазины непродовольственных товаров.

Что конкретно здесь откроется, пока сказать нельзя. Собственник будет сдавать помещения в аренду. Уже известно, что часть площадей займет одна из аптечных сетей. Остальных арендаторов еще ищут.

"Мы только создаем условия для малого бизнеса, а предприниматели сами решат, что им будет выгодно здесь открыть", – подчеркнул Гой.

Мэр пообещал, что в здании точно не будет бара или продуктового магазина, так как это противоречит условиям продажи земельного участка. Представитель собственника уточнил, что открыть в здании продуктовый магазин в будущем не позволят и мощности инженерных сетей. Поэтому людям не стоит беспокоиться.

© Sputnik / Инна ГришукНа вопрос о том, стоит ли бояться пришедшим на встречу увольнения, представители городской власти заверили: "Нет"
Бар во дворе? Новая стройка стала причиной волнений у жителей Гродно - Sputnik Беларусь
На вопрос о том, стоит ли бояться пришедшим на встречу увольнения, представители городской власти заверили: "Нет"

Главный архитектор Гродно добавила, что строительный проект здания сейчас отправлен на доработку. Собственник хотел разместить здание так, чтобы рампа для отгрузки товаров размещалась напротив детской площадки дома, архитектура рекомендовала развернуть здание рампой к детскому саду.

Итогами собрания жители Ольшанки остались довольны, они получили ответы на свои вопросы. Правда, до сих пор удивлены: "Почему в архитектуре им сначала говорила одну, а в присутствии мэра противоположную информацию". Городская мэрия также сделала замечание архитектуре – посоветовали разместить на стендах и в интернете подробный план микрорайона, в котором будет полная информация о будущих застройках.

Читайте также:

Лента новостей
0