Новый этап переписи: сегодня по адресам пойдут переписчики

© Sputnik / Сергей ЛескетьПерепись населения – переписчики в Молодечно
Перепись населения – переписчики в Молодечно - Sputnik Беларусь
Подписаться
В переписи через интернет и в стационарных пунктах приняли участие почти 5 млн белорусов, остальных навестят переписчики.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Белстат удовлетворен ходом переписи: практически каждый второй белорус принял в ней участие, сообщила на пресс-конференции председатель Национального статистического комитета РБ Инна Медведева.

Перепись населения – переписчики в Молодечно - Sputnik Беларусь
Белстат поделился с коллегами из РФ опытом проведения переписи населения

Онлайн-анкеты заполнила почти пятая часть населения страны. В Белстате отметили: цифра соответствовала прогнозам.

"21% от численности населения переписался по интернету – это очень хорошая цифра. Мы на нее рассчитывали, и это была наша оценка, когда набирали переписчиков, оценивали их количество. Сегодня переписались 4,9 миллиона человек на стационарных участках и в интернете. Соответственно, нагрузка на переписчиков на оставшиеся дни уменьшилась в два раза", – сказала Инна Медведева.

В понедельник, 21 октября стартует новый этап переписи – переписчики пойдут по адресам. Благодаря внедрению цифровых технологий удалось существенно сократить количество переписчиков – если в 2008 году на переписи работало 48 тысяч человек, то в этом – 12,5 тысячи. К тому же интернет-перепись экономит значительную сумму на обработке данных.

Перепись населения продлится до 30 октября. До этого срока в стране продолжат работать стационарные участки переписи – их 644 во всех регионах страны, с 21 октября начнут работу переписчики, которые навестят граждан, не прошедших перепись иными способами.

Читайте также:

Лента новостей
0