Пилот самолета, севшего на кукурузное поле, вернулся к полетам

© Sputnik / Борис Ярков / Перейти в фотобанкКомандир аварийно севшего в поле лайнера Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов
Командир аварийно севшего в поле лайнера Airbus А321 авиакомпании Уральские авиалинии Дамир Юсупов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Командир лайнера и второй пилот, ставшие авторами "чуда на кукурузном поле", получили по решению президента Владимира Путина звание Героя России.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Командир самолета, который аварийно сел в Подмосковье, Дамир Юсупов вернулся к полетам, сообщает пресс-служба авиакомпании "Уральские авиалинии".

Командир экипажа Airbus 321 Дамир Юсупов и пилот Георгий Мурзин - Sputnik Беларусь
Путин наградил пилотов, посадивших самолет на поле в Подмосковье

В августе этого года авиалайнер, на борту которого находились 226 человек, столкнулся со стаей птиц после взлета в аэропорту Жуковский. В результате инцидента у самолета оказались забиты воздухозаборники, что привело к некорректной работе двигателей.

Пилоты приняли решение посадить самолет на ближайшем кукурузном поле. Благодаря мастерству летчиков никто не погиб и удалось избежать пожара, несмотря на то, что у лайнера были полные баки.

"Дамир Юсупов вернулся к работе после прохождения всех необходимых медицинских обследований и формальностей. Он приступил к полетам на этой неделе", – сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

Второй пилот пока еще на больничном. Во время посадки он получил травму груди и пока находится на амбулаторном лечении.

© Sputnik / Алексей Колчин / Перейти в фотобанкКомандир экипажа лайнера Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов (слева) и второй пилот Георгий Мурзин
Пилот самолета, севшего на кукурузное поле, вернулся к полетам - Sputnik Беларусь
Командир экипажа лайнера Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов (слева) и второй пилот Георгий Мурзин

Президент РФ Владимир Путин принял решение наградить пилотов звездой Героя России. Высокой награды удостоились: командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин. Бортпроводники Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко и Яна Ягодина были награждены орденами Мужества.

Накануне стало известно, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил ключи от квартир экипажу самолета, которые благодаря своим умелым действиям спасли пассажиров.

Читайте также:

Лента новостей
0