Украли идею: виновник трагедии на студии аниме в Японии объяснил поджог

© REUTERS / KYODO KyodoПожар на студии аниме в Киото
Пожар на студии аниме в Киото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Студия горела пять часов, в огне погибли 33 человека, 36 получили ожоги, сам поджигатель с травмами был госпитализирован.

МИНСК, 19 июл – Sputnik. Мужчина, который поджег аниме-студию в японском Киото, заявил, что у него "украли новеллу", сообщает местное издание "Киото".

Пожар случился в четверг утром. Поджигатель пришел на первый этаж трехэтажного здания студии Kyoto Animation, облил пол бензином и поджег. Через несколько минут после этого он был задержан полицией. В ходе задержания он успел сказать, что студия у него "украла новеллу" и что он использовал зажигалку для газовых плит.

Место, где произошла трагедия - Sputnik Беларусь
Лукашенко соболезнует императору Японии в связи с пожаром в Киото

Пожар быстро охватил трехэтажное здание общей площадью почти 700 квадратных метров. Около 30 пожарных расчетов прибыли на тушение пожара, однако ликвидировать его удалось лишь спустя пять часов. На пожаре погибли 33 человека, 36 получили ожоги различной степени тяжести. Дом почти полностью выгорел. Сам нападавший также получил ожоги, но выжил.

Отмечается, что индентифицировать тела пока трудно. Больше всего погибших оказалось на третьем этаже на лестнице, ведущей на крышу, предполагается, что люди выбегали на крышу в попытке спастись, но не успели.

Обстоятельства произошедшего выясняются. Какое именно произведение студии упоминал виновник пожара, пока не уточняется.

Kyoto Animation – известная японская студия, выпускающая аниме. По сравнению с другими именитыми студиями она выпустила сравнительно небольшое число собственных аниме, однако многие из них оказались достаточно популярны. К их числу можно отнести AIR, Kanon, Clannad, "Меланхолия Харухи Судзумии", K-On! и другие.

Читайте также:

Лента новостей
0