Посевы спасены? Эксперты считают июльские дожди благоприятными для урожая

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПшеничное поле, архивное фото
Пшеничное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тем не менее недостаток почвенной влаги под кукурузой, картофелем, корнеплодами и травами сохранялся на западе страны, а также в отдельных центральных и юго-восточных районах.

МИНСК, 12 июл – Sputnik. Прошедшие в Беларуси дожди обусловили увеличение запасов почвенной влаги, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды в пятницу.

Из-за дефицита осадков в начале лета в прошлом году многие сельхозпредприятия Беларуси столкнулись с проблемой снижения урожая. Текущее лето тоже началось с засухи: дождей не было почти весь июнь, во всей республике выпало лишь 55% климатической нормы.

Каштан, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ждать ли белорусам потепления? Прогноз погоды на неделю

Отечественные аграрии забили тревогу: уже к третьей декаде июня пострадали почти 20 тысяч гектаров зерновых в Брестской области, еще более неблагоприятные условия отмечались на Гомельщине. По данным на сегодня, обстановка в стране улучшилась.

"По результатам инструментального определения влажности, проведенного метеостанциями 8 июля, на большей территории республики запасы продуктивной влаги в почве были хорошие и удовлетворительные", – сообщили специалисты.

Отмечается, что на западе страны, а также в отдельных центральных и юго-восточных районах на момент определения влажности под кукурузой, картофелем, корнеплодами и травами недостаток почвенной влаги сохранялся.

"Прошедшие в последние дни и ожидаемые в ближайшее время дожди на большинстве площадей поддержат хорошую влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. При этом дожди будут сдерживать просыхание зерна зерновых культур, осложнять условия для уборки", – отметили в Белгидромете.

Читайте также:

Лента новостей
0