Когда в Беларуси потеплеет? Точный прогноз погоды на пятницу и выходные

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа смену зною довольно резко пришли ветер и ливень
На смену зною довольно резко пришли ветер и ливень - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие дни кратковременные дожди и грозы ожидаются почти на всей территории республики, а жара может вернуться в страну только в середине июля.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Прохладная погода на территории Беларуси в ближайшие дни сохранится, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

"5 июля (в пятницу) погодные условия на территории Беларуси будут определять фронтальные разделы и прохладная неустойчивая воздушная масса, поступающая с Балтийского моря", – сообщили синоптики.

Обмелевшая река Нерис в Вильнюсе, 3 июля 2019 года - Sputnik Беларусь
Литва просит Беларусь о помощи: критически упал уровень воды в Вилии

В этот день будет облачно с прояснениями, днем кратковременные дожди пройдут по всей территории страны, а в некоторых районах даже прогремят грозы в сопровождении сильного порывистого ветра. Ночью будет +6..+12°С, а днем потеплеет максимум до +13..+19°С (на юге – до +23°С). Атмосферное давление будет падать.

"6-7 июля (в выходные) погоду будут формировать атмосферные фронты и прохладные воздушные массы, поступающие с Балтийского моря", – пояснили в Белгидрометцентре.

В субботу 6 июля также облачно с прояснениями, а на северо-востоке Беларуси пройдут кратковременные дожди, могут быть грозы, будет ветрено. Минимальная температура воздуха ночью составит +6..+12°С, после обеда будет находиться в пределах +14..+23°С.

Дожди по всей стране (как и грозы в некоторых районах) ожидаются и в воскресенье 7 июля, а вот ветер стихнет. В ночные часы будет +8..+15°С, а днем воздух прогреется максимально от +14°С по северу до +25°С по югу.

Согласно долгосрочным прогнозам на Gismeteo.by, на следующей неделе в республике будет так же прохладно и пасмурно. Жара вернется в республику лишь в середине месяца: так, по данным на сегодня, в среду, 17 июля, потеплеет до +32°С. Однако стоит помнить, что подобные прогнозы достаточно часто оказываются не совсем точными.

Читайте также:

Лента новостей
0