Депутаты рассмотрят сегодня изменения в закон о службе в армии

© Photo : Сергей СацюкПризывники – отправка на прохождение воинской службы
Призывники – отправка на прохождение воинской службы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди главных новшеств, предлагаемых проектом закона, – единожды предоставляемая отсрочка и возможность заменить распределение службой в армии.

Законопроект "Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства" поступил белорусским парламентариям, как утверждает депутат Анна Канопацкая, документ был внесен в срочном порядке, а принятие его в двух чтениях планируется уже на этой сессии.

В среду белорусские парламентарии рассмотрят законопроект в первом чтении. Какие изменения предполагаются, если он будет принят?

Сопредседатель общественного движения Говори правду Андрей Дмитриев - Sputnik Беларусь
Радио
Дмитриев: привлечь в армию можно, только искоренив дедовщину!

Только одна отсрочка

Если законопроект будет принят в существующем виде, отсрочка от армии для получения образования молодым людям будет выдаваться лишь один раз.

Таким образом, если после ссуза парень захочет поступать в вуз, сначала придется отслужить в армии. Аналогичным образом – если он захочет после вуза пойти в магистратуру или аспирантуру. Впрочем, пояснений по проекту документа чиновники пока не давали, и в каких случаях отсрочка будет выдаваться, а в каких нет, пока не до конца ясно.

"Откосил" — не пойдешь на госслужбу

В случае принятия законопроекта призывные комиссии также смогут признавать гражданина "не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований". Критерии для того, чтобы навешивался такой "ярлык", пока не до конца ясны, однако уже известны возможные санкции для "откосивших".

Учения Славянское братство, архивное фото - Sputnik Беларусь
Прецедент: армия взыскала штраф с властей за нездорового призывника

Так, их не смогут принимать на работу в МВД, МЧС, Госкомитет судэкспертиз, органы финансовых расследований КГК или в Следственный комитет. Не сможет такой гражданин стать и государственным служащим.

Важно помнить, что коснется это только тех, кто не прошел службу без законных оснований. Те же, кто не пошел в армию по состоянию здоровья или по иным причинам, "в черный список" не попадут.

Служба вместо распределения

Еще одно интересное предложение – чтобы выпускники вузов, окончившие бюджетное отделение, могли идти служить по контракту вместо распределения. Если молодой человек после учебы решит работать в Вооруженных силах и проведет там не менее срока обязательной работы, ему не придется ехать по распределению или возмещать средства, потраченные на учебу. Коснется это и целевиков.

Изменения в законодательство, направленные на повышение количество новобранцев в армии, инициировались в минувшем году: Минобороны "не добрало" срочников. После анализа выяснилось, что тех, кто идет служить, раза в четыре меньше, чем получивших отсрочки. В итоге условия и законы решили пересмотреть – чтобы армия по-прежнему получала требуемое количество новобранцев.

Читайте также:

Лента новостей
0